Главная Новости Политика Журналисткие организации заявили о выходе из рабочей группы Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисткие организации заявили о выходе из рабочей группы Президента

 Ряд журналистких организаций Украины объявили о выходе из состава профильной межведомственной рабочей группы при Президенте Украины

2 декабря 2013, 15:51
Поделитесь публикацией:
Журналисткие организации заявили о выходе из рабочей группы Президента

В частности, о выходе заявили Национальный союз журналистов Украины, объединение "Телекритика", Институт массовой информации и Украинская ассоциация издателей периодической прессы.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Национального союза журналистов, сообщают "Комментарии".

В частности, журналисты выразили возмущение по поводу фактов насилия против журналистов, молодежи, студенчества и других мирных участников акций протеста со стороны правоохранителей. "Мы считаем неприемлемым для себя вести диалог с людьми, которые допустили пролитие крови мирных протестантов, журналистов, и при этом не подают в политическую отставку", — говорится в заявлении.

Журналисты также констатировали неэффективность межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

По их словам, рабочая группа превратилась в "площадку для окозамыливания и пиара власти". "На протяжении всей каденции Януковича состояние свободы слова в Украине продолжало ухудшаться, а медиа-пространство целенаправленно пытались зачистить от независимой информации", — отмечается в документе.

Также журналисты считают, что власть только делает вид, что поддерживает европейские ценности, однако разгон Евромайдана и "беспрецендентная агрессия" в отношении журналистов показали истинное положение вещей. "Всем этим власть четко продемонстрировала, что она – враг гражданского общества. Отныне мы считаем, что вести диалог с ней не только нет никакого смысла, но и является аморальным и непреемлемым. Мы возобновим наш диалог с властью тогда, когда будут наказаны виновные в преступления против журналистов, а власть на практике докажет свою преданность европейским ценностям, правам человека",- говорится в заявлении.

Как сообщали "Комментарии", за время протестных акций в центре столицы пострадало более 40 журналистов, причем большинство из них были избиты сотрудниками "Беркута". В числе пострадавщих – два сотрудника портала "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!