Главная Новости Политика Тарас Черновол: Администрацию Президента захватить не удастся никогда
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарас Черновол: Администрацию Президента захватить не удастся никогда

Бывший соратник Виктора Януковича Тарас Черновол в интервью «Комментариям» рассказал о победах и просчетах оппозиции и власти 

3 декабря 2013, 18:36
Поделитесь публикацией:
Тарас Черновол: Администрацию Президента захватить не удастся никогда

Как в целом оцениваете сложившуюся ситуацию?

- Янукович сейчас не уверен в тылах — поддержке олигархов. Те, в свою очередь, не видят себя с Россией и чувствуют обиду на власть. Им интересные мировые рынки, переход на европейские методы работы, понятные правила игры и гарантии, что не будут отбирать активы. То есть олигархи колеблются. Есть определенное дистанцирование от власти. Например — выход из фракции "Регионов" двух людей Виктора Пинчука — депутатов Инны Богословской и ее мужа Владимира Мельниченко. Но ситуация дальше не решена и шаткая.

Какой эффект произвел на власть выход полмиллиона людей на улицы Киева?

- После избиения студентов 30 ноября это было ожидаемым. Только в Партии регионов не могли этого предвидеть. Янукович еще со старых времен не рассматривает возможности самоорганизации людей. Он всегда верил, что Майдан 2004 года организован при содействии Кучмы. Это чисто донецкий синдром. Там считают, что люди могут что-то делать только по команде начальства.

Почему студенческий Майдан жестоко разогнали, когда можно было махнуть на него рукой, подождать когда люди разойдутся?

- Ранее в Администрации президента придерживались доктрины политолога Юрия Левенца (ныне покойный. – "Комментарии"). Она сводилась к тому, что президент — отец нации, ведет в Европу. А оппозиция продажная и ссорится. Рассчитывали, что Янукович  наберет в первом туре выборов больше всех голосов. Во втором туре результат "дотянут" на Востоке и Юге, купив членов избирательных комиссий.

Сейчас власть исповедует доктрину, которая, по моей информации, подготовлена в России. Ставку сделали на запугивание.

Заметьте, побоище на Майдане было демонстративным. "Беркут" мог вытеснить демонстрантов щитами, дать коридор для отступления. Но применили схему "подавления бунта". Это означает окружить и забить до полусмерти, чтобы человек физически не мог противиться. При этом телеоператорам дают снять "картинку " и показать ее по телевидению.

Почему власть сделала ставку на сценарий запугивания?

- Я когда-то лично общался с главой путинской администрации Дмитрием Медведевым. Он мне говорил: "Я не понимаю, почему мы верили Кучме? Почему сейчас должны верить Януковичу? Они все время нам что-то обещают и не выполняют". Думаю, что побоище на Майдане было как знак преданности Кремлю и демонстративный разрыв с европейским путем.

Возможно, разгоном Майдана кто-то "подставил" Януковича?

- Такие решения не принимаются внизу. Нужна была отмашка кого-то из ближайшего окружения Президента.

Власть не соглашается ни на одно условие оппозиции. Речь даже не идет об отставке Правительства. Что происходит внутри властной команды?

- Есть страх и непонимание что делать. После полумиллионной демонстрации сутки не было реакции руководителей государства. Президент боится лично за себя, о чем свидетельствует перекрытая дорога к Межигорью.

Какие сценарии дальнейшего развития событий?

- Судьба Украины решается не на Майдане или в Донецке. Решение будут принимать украинские олигархи в Монако или Лондоне. Большинство из них выступают инвесторами Партии регионов и оппозиции.

Бунт олигархов против Януковича решил бы много проблем. Из фракции "регионалов" вдруг вышла бы половина состава, большинство проголосовало за отставку правительства. Рокировка во власти состоялась бы без крови. Восточному региону дали бы понять, что все хорошо. Олигархов вполне устроил бы умеренный президент из оппозиционной среды, с которым они договорятся.

Второй вариант — олигархи выбирают нейтралитет и Янукович закручивает гайки. На Майдан бросят спецназ, пересадят или перебьют активистов. Партийных лидеров — дискредитируют. В Киеве введут чрезвычайное положение. Западной Украине урежут финансирование, доведут до глубокой депрессии. Могут пригласить российские войска. Получим свою Беларусь. Но если там диктатура и нет коррупции, то у нас будет 100% коррумпированная диктатура под контролем российских спецслужб.

Третий сценарий — победа оппозиции: парламент сыплется, над Межигорьем флаг ЕС, силовики переходят на сторону народа. Янукович — не сдастся. Страна будет расколота. На Востоке образуется новое "Приднестровье".

Вероятность всех трех сценариев сейчас достаточно высока.

Часть радикальных демонстрантов призвали захватывать государственные здания и брать власть в свои руки. Это реальный сценарий?

- Это дикая провокация, которая развяжет руки власти. Олигархи испугаются потерять свои активы. В результате поездами и десятками тысяч автобусов перебросят из Восточной Украины в Киеве миллион "титушок ". Получим тотальное "мочилово".

Кабмин и Администрацию президента захватить не удастся никогда. Там заблокированы входы и куча спецназа. В обоих зданиях есть условная "граница огня". Автоматчики будут стрелять без приказа командиров в каждого, кто ее пересечет. Когда-то эта граница проходила между третьим и четвертым этажом АП. Сейчас — между первым и вторым. Взять "Банковую" без артиллерии и авиации невозможно. Да и зачем? Издавать приказы можно и из штаба оппозиции.

Как оцениваете общие действия трех лидеров оппозиции?

- В целом — кто в лес, кто по дрова. На ходу о чем-то договариваются, не могут согласовать план. Апофеозом стал стотысячный митинг 24 ноября. Полной импровизацией был призыв Юрия Луценко идти под Кабмин. По лицам и жестам Яценюка и Турчинова читалось: "Что он мелет? Что нам за это будет?".

Чем отличаются Майданы 2004 года от 2013?

- Оранжевый Майдан был дорогим. Давид Жвания, Петр Порошенко давали деньги на биотуалеты, палатки, автобусы. Миллионеры тогда тратились, а сейчас говорят: "Тратьтесь, люди, сами".

Возможно, правильно дать гражданам возможность самоорганизоваться?

- Пусть тогда политические лидеры не лезут на первый план.

Почему у миллионеров нет мотивации тратиться?

- Они сильно завязаны на власти. Не уверены, что получат доступ к ресурсам и должностям после победы. Как следствие — оппозиция допускает серьезные организационные провалы. На митинге 1 декабря не было нормальной озвучки. Несколько тысяч людей не слышали выступлений со сцены.

Возможно, у оппозиционеров нет денег?

- Но Яценюк пожертвовал на озвучку и видеотрансляцию освящения киевского собора УГКЦ в августе этого года.

Сколько времени на то, что бы мирно "разрулить" кризис в стране?

- 5-6 декабря в Киеве должен состояться саммит ОБСЕ. Власти надеются, что кто-то на него приедет. К этому времени должно быть какое-то решение олигархов.

Запад может кардинально повлиять на украинские события?

- На олигархов — нет. Евросоюз не имеет механизмов прямого давления. Так же не может прибегнуть к индивидуальным санкциям в отношении первых лиц страны. Максимум, могут усложнить кому-то передвижение. Но на каких основаниях? Неподписание Соглашения об ассоциации – не подходит. Разгон Майдана? Так у министра МВД Захарченко дипломатический паспорт. Еще сложнее с финансовыми санкциями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!