Главная Новости Политика Азаров готов сесть за стол переговоров с оппозицией при одном условии
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров готов сесть за стол переговоров с оппозицией при одном условии

Правительство готово провести круглый стол с представителями оппозиционных сил и общественности с целью урегулирования политической ситуации в Украине

4 декабря 2013, 19:22
Поделитесь публикацией:
Азаров готов сесть за стол переговоров с оппозицией при одном условии

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина, об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом, который прибыл в Киев для участия в заседании Совета министров ОБСЕ.

Азаров отметил, что главным условием конструктивного проведения круглого стола должно стать разблокирование всех административных зданий. Кроме того, к местам, где проводятся массовые митинги, не должны допускаться провокаторы. "При таких условиях мы готовы хоть завтра сесть за стол", — сказал Азаров.

По сути, отметил Азаров, причины для конфликта, который некоторые разжигают в Украине, отсутствуют: "Мы не отказывались подписывать Соглашение об ассоциации. Напротив, Правительство и Президент заявляли о том, что Украина продолжает идти евроинтеграционным путем".

Более того, Азаров сказал, что готов включить в состав украинской делегации, которая едет в Брюссель, представителей оппозиции. "Давайте вместе участвовать в наработке подходов в переговорах с ЕС", — призвал Азаров.

Кроме того, по его словам, если будет воля представителей оппозиции, то они могут принимать участие в расследовании инцидента, который произошел в ночь на 30 декабря в Киеве: "Мы готовы включить их в состав следственных комиссий. Мы также готовы обеспечить максимальную прозрачность и открытость этого процесса для общественности", — заявил Азаров.

Он сказал, что "в столице действует около 2,5 тыс. боевиков, которые используются как сила для провоцирования наших правоохранительных органов на противостояние. То есть с одной стороны есть мирные граждане, которые вышли на протесты на площадь, а с другой — хорошо организованные боевики, задача которых спровоцировать власть на кровопролитие".

При этом Николай Азаров отметил, что в любом случае это не оправдывает чрезмерно жесткие действия милиции.

В свою очередь Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд подчеркнул, что сейчас очень важно вернуть те события, которые сейчас развиваются на улице, в политическое русло, в парламентскую плоскость.

Он заявил, что Совет Европы готов помочь Украине урегулировать эту ситуацию, если есть такая необходимость. "Идея обсуждения этой проблемы за круглым столом очень кстати. Мы, как нейтральная сторона, готовы помочь в этом процессе", — отметил Ягланд.

Как сообщали "Комментарии", открытой провокацией назвал премьер-министр Николай Азаров ситуацию с разгоном Евромайдана в прошлую пятницу. Об этом Азаров заявил во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.

По словам главы правительства, на главной площади столицы не было ни одного студента, а были хорошо подготовленные провокаторы.

Напомним, 3 декабря в парламенте премьер Николай Азаров под крики "Ганьба!" и "Отставка!" принес извинения за действия правоохранительных органов на Майдане Независимости.

"Прошу зал послушать меня, дорогие мои коллеги и народ Украины, от имени правительства я хочу принести извинения за действия наших правоохранительных органов на Майдане, и Президент и правительство глубоко сожалеют о случившемся", — сказал Азаров.

30 ноября Азаров заявил, что он глубоко возмущен и озабочен тем, что произошло ночью на Майдане Независимости.

Он подчеркнул, что власть совершенно не заинтересована в таком сценарии, который развернулся.

Утром этого дня милиция взяла под контроль Майдан Независимости, силой очистив его от митингущих. Сообщалось о 35 пострадавших, в том числе двух польских гражданах.  Сами же беркутовцы поводом разгона назвали потребность подготовку к новогодним праздникам. Якобы, к ним обратились коммунальщики с просьбой обеспечить возможность установки елки,  и они разогнали протестующих с Майдана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!