Главная Новости Политика В оппозиции решили дважды запретить «Беркут»
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции решили дважды запретить «Беркут»

Оппозиционные народные депутаты зарегистрировали два нормативных акта о ликвидации спецподразделения МВД «Беркут»

5 декабря 2013, 15:50
Поделитесь публикацией:
В оппозиции решили дважды запретить «Беркут»

Оба документа зарегистрированы сегодня в парламенте, передают "Комментарии".

Первый законопроект, о котором сегодня заявлял лидер фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно недопущения избиения граждан и обеспечения их конституционного права на свободу мирных собраний) зарегистрирован под номером 3733.

Его авторы  — сам Яценюк и лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

В пояснительной записке к документу говорится, что "главной целью законопроекта является ликвидация спецподразделения МВД Украины "Беркут", сотрудники которого нарушают права и свободы человека, совершают уголовно наказуемые деяния, применяют силу в отношении мирных граждан".

Второй документ — проект постановления "о запрете функционирования спецподразделения МВД Украины "Беркут", автором которого является народный депутат фракции ВО "Батькивщина" Владимир Арьев, зарегистрирован под номером 3734. Его текст на официальном сайте парламента пока отсутствует.

"Зарегистрировал на случай, если не пройдет закон с аналогичным содержанием. Текст проекта постановления о запрете "Беркута" будет на сайте ВР позже", — написал Арьев на своей странице в Facebook.

Как сообщали "Комментарии", лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что депутаты от оппозиции сегодня внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ликвидации спецподразделения "Беркут".

В тоже время, лидер фракции партии регионов Александр Ефремов выразил уверенность, что если в Украине "разгонят "Беркут", то мы все останемся голые перед фактами, когда террористическая угроза будет реальной".

В декабре 2012 года оппозиция уже пыталась зарегистрировать постановление, предполагающее ликвидацию спецподразделения МВД "Беркут", однако аппарат Верховной Рады отказался  это сделать.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!