Главная Новости Политика Ночная «разморозка» Евромайдана: случайность или репетиция?
commentss НОВОСТИ Все новости

Ночная «разморозка» Евромайдана: случайность или репетиция?

Имея численное преимущество над митингующими, правоохранители не победили Майдан

11 декабря 2013, 22:04
Поделитесь публикацией:
Ночная «разморозка» Евромайдана: случайность или репетиция?

Сегодня ночью Евромайдан одержал весьма важную победу. Как показали события, значительное количество киевлян, несмотря на снег, холод, глухую ночь и огромное количество бойцов "Беркута" и внутренних войск, оказались готовы ехать на защиту баррикад.

Несмотря на сообщения о готовящейся "зачистке", мало кто в это верил. Дезинформация о неизбежных атаках циркулировала по Майдану каждый день. В результате, во время "Ч" людей на Площади независимости оказалось совсем немного.

В целом, в результате ночного штурма Евромайдана возникли определенные сомнения по поводу реального намерения правоохранительных органов разгонять митингующих. Они не заняли штаб оппозиции в Доме профсоюзов и КГГА, не восстановили проезд для транспорта в центре Киева, не очистили от баррикад улицы Институтская и Михайловская, Крещатик.

Теперь – подробней. Операция силовиков началась в час ночи 11 декабря. Наступление велось с трех сторон: Европейской площади (около 2,5 тысяч служащих), улицы Михайловской (около 1,5 тысяч), улицы Институтской (около 1 тысяч). Часть подразделений разместились по другим направлениям, не предпринимая активных действий. По подсчетам командиров отрядов самообороны Майдана, "беркутовцев" и "вэвэшников" насчитывалось порядка 6 тысяч человек.

К тому моменту на Евромайдане находилось не более 7 тысяч митингующих. Треть из них — женщины и пенсионеры. Стоит отметить, что у милиции существует формула на время массовых акций: 1 сотрудник на 10 протестующих. Исходя их этого, 6 тысяч силовиков хватило бы для  контроля 60 тысяч протестующих.

Тем удивительнее было наблюдать, как несколько часов подряд сотрудники правоохранительных органов пытались принудить к миру разрозненных и изначально не имеющих шансов осажденных активистов. Цепь из депутатов на улице Институтской, конечно, произвела впечатление — народные избранники не часто стоят в авангарде против "Беркута". Но два десятка депутатов не стали непреодолимой преградой для милиционеров, двинувшихся вперед.

После этого  "вэвэшники" остановились перед баррикадой. Через несколько часов к осажденным прибыло подкрепление из киевлян. Протестующие получили значительное количественное превосходство. Только после этого начались потасовки.

Остается вопросом, почему силовики не предприняли попыток атаковать оборонявшихся со стороны Крещатика и КМДА. Также загадка, почему служащие скорее имитировали нападение, чем реально применяли силу.

"Они бежали на нас с воинственными криками, после чего резко останавливались", — описывают события очевидцы. При этом спецподразделения позволяли осажденным перегруппироваться.

Со стороны Европейской площади битвы не получилось вовсе. Оборонявшиеся даже не пытались спасти свое имущество, отступив к Дому профсоюзов. Палатки были быстро разобраны некими коммунальщиками, в которых люди узнали "титушек". Инвентарь вывезли на заранее подготовленных самосвалах. В результате отряд "Беркута" без проблем оказался на углу Дома профсоюза – у самого штаба оппозиции. Но здесь силовики остановились.

Полуторатысячная колонна Внутренних войск подступила в Майдану с улицы Михайловской. Все закончилось несколькими потасовками и разгромленными биотуалетами. Затем солдаты остановились у баррикады более чем на пять часов. Им противостояли четыре сотни человек, в тылу которых — у Дома профсоюзов — уже находился "Беркут".

В целом сложилось  впечатление, что нападавшая сторона скорее имитировала боевые действия. Энтузиазма среди них не наблюдалось. Есть несколько возможных причин: то ли саботаж, то ли репетиция потенциального сценария.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!