Главная Новости Политика Еще одна группа наблюдателей заявила, что выборы легитимны
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще одна группа наблюдателей заявила, что выборы легитимны

27 декабря 2004, 13:34
Поделитесь публикацией:
Еще одна группа наблюдателей заявила, что выборы легитимны

Переголосование второго тура выборов президента Украины 26 декабря прошло легитимно, заявляют международные наблюдатели от Института стран Восточной Европы и СНГ. Такое заявление от имени миссии сделал в понедельник на пресс-конференции пресс-секретарь миссии Эмиль Шлеймович, передают "Подробности".

"Нет такого числа нарушений, которые могли бы сказать, что выборы нелегитимны. Ваша страна сделала выбор, наша миссия рекомендует его признать", — сказал он.

В свою очередь заместитель главы миссии Лев Вершинин сказал: "Коль скоро соответствующие органы в период с 21 ноября до 26 декабря принимали соответствующие законы и никакой суд эти законы не подверг сомнению, у миссии нет формального основания усомниться в легитимности этих выборов". Вместе с тем он выразил огорчение, что "в великой восточно-европейской стране создан прецедент, в рамках которого нашли себе место элементы злостного давления на органы власти, подчас переходящие в нечто похожее на элементы шантажа, приводящие к тому, что органы власти, всех трех ее ветвей, перестают действовать адекватно своему призванию, и начинают действовать, руководимые как сиюминутными интересами одной из политических групп, так и соображениями собственного биологического страха".

Кроме того, Вершинин напомнил, что миссия также признала выборы от 21 декабря легитимными и рекомендовала признать их результаты. "На сегодня миссия не отказывается ни от единого слова, сделанного по итогам второго тура. Наша миссия считает, что события проходили в правовом поле, в соответствии с законодательством до 21 ноября включительно. Далее события вышли из правового поля, и создавшаяся ситуация позволяет мне говорить о наличии определенных сомнений в легитимности самого процесса учреждения и проведения третьего тура выборов", — заявил он.

Вершинин утверждает, что после оглашения миссией заявления о легитимности второго тура президентских выборов на международную миссию оказывалось давление, "инициированная некоторыми политическими и общественными деятелями из Украины через определенные связи в государстве Израиль" с целью изменить их точку зрения.

В связи с этим он заявил, что "миссия является независимой и руководствуется соображениями нравственности, морали и уважения действующего законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!