Главная Новости Политика В КИУ заявляют о массовом подкупе избирателей на двух «проблемных» округах
commentss НОВОСТИ Все новости

В КИУ заявляют о массовом подкупе избирателей на двух «проблемных» округах

Комитете избирателей Украины заявляют о массовом подкупе избирателей в 194-м и 223-м округах

13 декабря 2013, 12:40
Поделитесь публикацией:
В КИУ заявляют о массовом подкупе избирателей на двух «проблемных» округах

ОБ этом заявил председатель правления КИУ Александр Черненко на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о Черкассах, то фактически к каждому жителю округа уже стучали в двери, есть даже пункты, о которых все знают, что туда можно прийти, дать свои паспортные данные и получить средства, и таким образом люди обязуются проголосовать за одного из кандидатов. В данном случае речь идет о Михаиле Поплавском", — заявил Черненко.

По его словам, таких людей оформляют как агитаторов данного кандидата.

"Таких агитаторов в Черкассах уже насчитывается более 10 тысяч", — сказал он.

Вместе с тем, в КИУ затрудняются оценить масштаб подкупа избирателей в 223-м округе. По информации комитета, в обоих округах за голос платят одинаково – 400 грн.

По мнению Черненко, это может серьезно повлиять на результаты выборов. В этой связи КИУ обращался в прокуратуру и правоохранительные органы по данному вопросу, но ответа пока не получил.

КИУ также констатирует избирательность правосудия на этих выборах. Так, на основании судебного решения был снят с регистрации кандидат от оппозиции в 94-м округе Виктор Романюк из-за того, что он якобы не проживал последние пять лет на территории Украины. Вместе с тем, подчеркнул эксперт, на парламентских выборах в 2012 году тот же Высший административный суд отказался снимать с регистрации футболиста Андрея Шевченко по той же причине.

КИУ также отмечает применение админресурса в 94-м и 132-м округах при освещении деятельности провластных кандидатов, однако, по словам Черненко, опыт всех предыдущих выборов показывает, что "это не является решающим для избирателей".

По прогнозу КИУ, наибольшие организационные проблемы могут возникнуть в 197-м округе, где власть не делала ставку на какого-либо кандидата. Поэтому в этом округе была проблема с формированием участковых избирательных комиссий, так как не было достаточного количества поданных кандидатур. При этом у КИУ есть информация, что членам участковых комиссий в этом округе предлагают деньги за невыход в день голосования.

"Поскольку в округе нет провластного кандидата, то, очевидно, есть сценарий срыва выборов", — считает Черненко.

В целом КИК прогнозирует низкую явку избирателей во всех пяти округах – до 35%. При этом выборы в 223-м округе будут проходить на фоне общеполитической нестабильности, однако, это не повод не проводить их, отметил эксперт.

По его словам, от КИУ в каждом округе в день выборов будут работать от 60 до 80 наблюдателей. Кроме того, ЦИК зарегистрировал 385 международных официальных наблюдателя, что в пересчете на количество избирательных участков является рекордным по сравнению со всеми предыдущими выборами.

Как сообщали "Комментарии", заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сказал, что Центральная избирательная комиссия не планирует вносить изменения в процесс проведения довыборов 15 декабря в связи с масштабными акциями протеста в столице.

18 ноября ЦИК завершил регистрацию кандидатов, зарегистрировав в 5 округах 207 кандидатов.

После отмены ЦИКом регистрации ряда кандидатов, остался 151 кандидат.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада назначила проведение выборов в пяти "проблемных" округах на 15 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!