Главная Новости Политика США удовлетворены процессом переголосования в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

США удовлетворены процессом переголосования в Украине

28 декабря 2004, 09:14
Поделитесь публикацией:
США удовлетворены процессом переголосования в Украине

США "очень довольны" тем, как прошло переголосование второго тура президентских выборов в Украине. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель Белого дома Трент Даффи.

"Мы, безусловно, ждем окончательного результата, однако мы очень довольны тем, как прошли выборы", — сказал Даффи. "Судя по всему, все прошло очень гладко и в соответствии со всеми международными нормами", – добавил он. По словам представителя Белого дома, США с самого начала были заинтересованы в проведении честных, открытых и транспарентных выборов на Украине.

В свою очередь Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал прошедшие в воскресенье президентские выборы "историческим моментом для демократии в Украине". Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Результаты состоявшихся в воскресенье выборов еще не являются официальными, но, похоже, что украинский народ, в конце концов, получил возможность свободно избрать своего следующего президента", — заявил госсекретарь. Он сообщил при этом, что США будут ждать объявления официальных итогов голосования.

"Мы поздравляем украинцев с тем, что они защитили свои демократические права. Мы призываем их оставить в прошлом все разногласия и воздержаться от насилия", — сказал Пауэлл. Он подчеркнул, что США готовы работать с победителем украинских президентских выборов и что выборы "не будут препятствием в российско-американских отношениях".

"Мы не считаем, что чьим-либо интересам отвечало бы утверждение о том, что Украина принадлежит Западу или Востоку. Она принадлежит всему миру. Украина это Украина, и мы будем работать с украинцами над тем, чтобы помочь им реализовать их мечты", — сказал Пауэлл.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!