Главная Новости Политика Съезд судей назначил судьей КС Стрижака вместо Малинниковой
commentss НОВОСТИ Все новости

Съезд судей назначил судьей КС Стрижака вместо Малинниковой

28 декабря 2004, 11:20
Поделитесь публикацией:
Съезд судей назначил судьей КС Стрижака вместо Малинниковой

Съезд судей освободил от обязанностей судьи Конституционного Суда Людмилу Малинникову и назначил вместо нее Андрея Стрижака. Об этом сообщила пресс-служба Государственной судебной администрации, передают "Українські Новини".

До назначения судьей КС 57-летний Стрижак с июня 1996 года занимал пост председателя апелляционного суда Закарпатской области.

Свою карьеру Стрижак начинал в органах прокуратуры: с февраля по август 1971 года он занимал должность следователя в прокуратуре Ивановского района Одесской области, а с марта 1977 года по июнь 1978 года занимал должность старшего помощника прокурора в прокуратуре Закарпатской области. С июня 1978 года начал работать судьей, с ноября 1995 по июль 1996 года был председателем судебного состава судебной коллегии по уголовным делам в Верховном Суде Украины. Стрижак владеет английским языком.

Малинникова была назначена судьей КС съездом судей в сентябре 1996 года, в октябре этого года ей исполнилось 65 лет, в связи с чем ее полномочия судьи КС прекратились.

Напомним, что в декабре Президент Леонид Кучма назначил судьей КС Степана Гавриша, бывшего координатора парламентского большинства и депутата Верховной Рады, который входит в группу "Демократические инициативы". На выборах Президента Гавриш был представителем кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии. Гавриш — заслуженный юрист Украины, автор и соавтор более 50 научных статей, методических разработок и монографий, владеет немецким языком.

Согласно Конституции, КС должен состоять из 18 судей, 6 из которых назначаются Президентом, 6 -Радой и еще 6 — съездом судей.

После назначения Гавриша и Стрижака КС насчитывает 16 судей.

Сейчас вакантны 2 должности судей, которых должна назначить Рада.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!