Главная Новости Политика Наблюдатели CIS-EMO: проблемы были, но выборы состоялись
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели CIS-EMO: проблемы были, но выборы состоялись

В международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO считают, что довыборы на пяти «проблемних» округах следует считать состоявшимися и демократичными, несмотря на ряд нарушений и проблем 

16 декабря 2013, 15:03
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели CIS-EMO: проблемы были, но выборы состоялись

Как рассказал в понедельник на пресс-конференции директор CIS-EMO Александр Бедрицкий, довыборы в Верховную Раду были омрачены давлением, которое оказывалось на работу участковых избирательных комиссий и окружной комиссии по 223 округу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, методы, которые применялись, свидетельствуют о "незрелости политических сил". Он рассказал, что рядом с окружной комиссией №223 оппозиционные силы организовали пикет в день голосования, что свидетельствует о давлении на комиссию.

"По сути дела оказывалось воздействие на избирателей в интересах одной из конкурирующих сил", — отметил старший специалист CIS-EMO Владимир Артеменко.

Также Артеменко подчеркнул, что утром в день голосования председатели, заместители и секретари комиссий получили смс с угрозами приблизительно следующего содержания "мы все про вас знаем, если будете фальсифицировать – будем реагировать".

Он выразил мнение о том, что результаты exit-poll вызывают сомнения. "Эти результаты пытаются навязать нам как результаты выборов – это неправильно", — добавил Артеменко.

"Мы призываем все политические силы признать результаты выборов и способствовать снижению градуса напряжения в обществе", — сказал старший специалист CIS-EMO.

Среди недостатков проведения довыборов Бедрицкий отметил проблемы со списком избирателей, а позитивным моментом назвал слаженную работу Центральной избирательной комиссии.

"Если демократия воспринимается как вседозволенность, то это не так, это уже анархия, а анархия – это путь в никуда", — резюмировал А.Бедрицкий.

Вместе с тем он заявил: "Несмотря на все это, следует признать прошедшие выборы состоявшимися и демократичными".

Как сообщали "Комментарии", сегодня Центральная избирательная комиссия и Комитет избирателей Украины заявили, что не видят оснований признавать перевыборы в пяти проблемных округах нелегитимными.

Напомним, сегодня лидер фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что  будет  требовать открыть уголовное производство по факту фальсификаций на повторных выборах в пяти "проблемных" округах.

В свою очередь, ВО "Свобода" заявила о намерении обжаловать результаты голосования в одномандатном округе №223 в Киеве из-за массового подкупа голосов и фальсификаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!