Главная Новости Политика Хельсинская группа: выборы соответствуют международным стандартам
commentss НОВОСТИ Все новости

Хельсинская группа: выборы соответствуют международным стандартам

28 декабря 2004, 14:26
Поделитесь публикацией:
Хельсинская группа: выборы соответствуют международным стандартам

Украинская Хельсинская группа считает переголосование второго тура выборов Президента свободным, справедливым и соответствующим международным стандартам по правам человека. Об этом сказал журналистам председатель правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров, сообщают "Українські Новини".

По его словам, наблюдатели группы констатируют отсутствие массовых и системных фальсификаций со стороны органов власти 26 декабря, а отмеченные нарушения процедуры голосования и подсчета голосов существенно не повлияли на результаты выборов.

По словам Захарова, для новоизбранного Президента одним из первых заданий должен стать отказ от аморальной системы государственно-общественных отношений, порожденных режимом Президента Леонида Кучмы. "Этот процесс отложенной декоммунизации мы бы назвали "декучмизацией", — сказал Захаров.

По его мнению, стране необходимо осуществить мероприятия для повышения авторитета правосудия, установления реальной независимости судебной власти, обеспечения права на доступ к информации и свободу слова.

Кроме того, Международная Хельсинская Федерация по правам человека также считает проведенное переголосование второго тура выборов Президента в Украине свободным и справедливым. По мнению исполнительного директора федерации Аарона Роудса, нарушения на выборах были такими же, как в других странах региона. "Возможно, это были самые чистые выборы, которые вообще были в Украине", — сказал Роудс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!