Главная Новости Политика ЕС готов помочь в диалоге между украинской властью и оппозицией, - Эштон
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готов помочь в диалоге между украинской властью и оппозицией, - Эштон

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон говорит, что получила письмо от трех оппозиционных украинских лидеров и вновь заявляет о готовности ЕС помочь в диалоге для поиска выхода из текущего кризиса

18 декабря 2013, 18:59
Поделитесь публикацией:
ЕС готов помочь в диалоге между украинской властью и оппозицией, - Эштон

Об этом она сообщила в Брюсселе в ходе внеочередного заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел, на котором она докладывала о результатах прошедшего заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, пишет "Интерфакс-Украина".

"Вчера я получила письмо от трех лидеров оппозиции с их идеями. Мы очень хотим поддержать этот диалог (между властью и оппозицией по выходу из кризиса — ИФ), если в этом будет какая-то ценность", — сообщила Эштон.

Она вновь обратилась к властям Украины с тем, что они должны гарантировать право граждан на собрание, свободу выражения.

"Мы должны прекратить делать предположения в отношении любого насилия. Также должно быть адекватное расследование насилия, которое уже случилось, и что задержанные демонстранты должны был освобождены", — перечислила верховный представитель ЕС.

Как сообщали "Комментарии", 15-го декабря еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле сказал, что дальнейшее обсуждение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возможно лишь в случае твердого намерения Киева его подписать.

После этого председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, двери Европы для Украины остаются открытыми, а само соглашение готово к подписанию. Комментируя заявление Фюле, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов отметил, что переговорный процесс продолжается. Он подчеркнул, что информацию о приостановке работы с Украиной, опроверг министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!