Главная Новости Политика Арбузов: Украина должна двигаться в ЕС, не теряя в лице России стратегического партнера
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов: Украина должна двигаться в ЕС, не теряя в лице России стратегического партнера

Украина не отказывается от евроинтеграционного выбора, но в то же время намерена сохранить стратегическое партнерство с Россией

20 декабря 2013, 18:39
Поделитесь публикацией:
Арбузов: Украина должна двигаться в ЕС, не теряя в лице России стратегического партнера

Об этом заявил первый-вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время общенационального круглого стола "Объединим Украину".

"Очевидно, что выбор Украины не должен быть "или-или". Украина должна двигаться в Евросоюз, но сохранить в лице России стратегического партнера. Благодаря усилиям президента (Виктора Януковича) мы еще раз однозначно закрепили за РФ этот статус. Это очень важно и позитивно, — сказал Арбузов. ‑ Теперь нам нужно сделать так, чтобы и далее двигаться в ЕС. Что касается ценностей и стандартов выбор должен быть однозначным — ЕС. И мы должны его подтвердить именно сейчас, когда к нам приковано внимание всего мира".

Он напомнил, что позиция ЕС состоит в том, что двери для Украины остаются открытыми, а между Киевом и Брюсселем разрабатывается дорожная карта по имплементации норм и требований ЕС.

Арбузов также напомнил, что речь идет о финансовой поддержке, которая потребуется Украине для имплементации требований ассоциации, в частности, переход на новые стандарты.

По его словам, это очень чувствительная тема для Украины, ее экономики и промышленности, по поводу которой правительство хотело бы получить четкие ответы со стороны ЕС. "Мы не "торгуемся". Но мы хотим понимать, что будет завтра. Речь идет о совместной инвестиции в модернизацию Украины на основе европейских стандартов и ценностей", — резюмировал Арбузов.

 Напомним, сегодня в Киеве состоялось очередное заседание общенационального круглого стола "Объединим Украину". На него пришли экс-президенты Украины Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. В то же время Президент Виктор Янукович не участвовал в заседании. Вместо него пришел глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Также среди присутствующих — первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, спикер ВР Владимир Рыбак, министр юстиции Елена Лукаш, министр здравоохранения Раиса Богатырева, а также народные депутаты, священнослужители и общественные активисты.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!