Главная Новости Политика Создали центр судебных экспертиз по интеллектуальной собственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Создали центр судебных экспертиз по интеллектуальной собственности

30 декабря 2004, 12:51
Поделитесь публикацией:
Создали центр судебных экспертиз по интеллектуальной собственности

При Министерстве юстиции создали Научно-исследовательский центр судебных экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Центр будет проводить экономические исследования относительно использования прав на объекты интеллектуальной собственности, охраны прав на изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, фирменные названия и др. Сейчас такие исследования проводятся специалистами научно-исследовательских институтов судебных экспертиз Минюста, но их специализация не полностью соответствует выдвигаемым требованиям.

Ежегодно в судах Украины рассматривается более 200 гражданских и хозяйственных дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, а органы внутренних дел открывают более 600 уголовных дел по тем же причинам, – именно для этого требуется проводить судебные экспертизы.

По прогнозам Минюста, потери валового внутреннего продукта в 2004 году из-за незаконного использования информационных технологий составят 447 млн. долларов, кроме того, государство не получит 165 млн. долларов налогов.

Планируется, что в течение трех месяцев Минюст утвердит Устав научно-исследовательского центра и наберет штат из 35 экспертов. Сегодня в Украине уже есть аттестованные специалисты в этой отрасли, и лучшим из них Минюст намерен предложить сотрудничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!