Главная Новости Политика Павловский: Россия проиграла революцию, а не выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Павловский: Россия проиграла революцию, а не выборы

30 декабря 2004, 15:49
Поделитесь публикацией:
Павловский: Россия проиграла революцию, а не выборы

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский заявил в интервью журналистам, что Россия не уменьшит свое присутствие и участие в политике тех стран, где размещены ее интересы. Об этом он сказал во время пресс-конференции 28 декабря, которую он давал по случаю подведения итогов политического года, сообщают "Подробности".

"Участие в Украине и в Абхазии было только первой ласточкой. Оно частично неудачно, особенно по стилистике и инструментальному обеспечению. Инструменты будут созданы, стилистика будет выправлена", – пообещал Павловский. При этом он заявил, что Россия проиграла только революцию: "Выборы мы выиграли. Выборы были выиграны 21 ноября 2004 года. А ряд манипуляций их результатами, которые происходили после этого, в принципе, обессмыслили любые следующие выборы и практически превратили политический процесс в силовую процедуру".

Павловский отметил, что в Украине Россия решительно отошла от ритуальной политики — политики, которая предоставляла президенту страны-партнера роль монополиста в посредничестве между Россией и ориентированными на Россию политическими силами общества. "Мы не имели прямого диалога с политическими силами украинского общества, мы сознательно отказывались от установления связей практически со всем спектром сил. И это создало, безусловно, серьезные проблемы, когда мы перешли к той политике, которой будем в дальнейшем придерживаться постоянно. То есть к политике заявления своих ценностей и своих интересов в политическом пространстве постсоветских государств", – сказал руководитель Фонда эффективной политики.

По его словам, основным интересом России является вопрос поддержания и укрепления безопасности – с этой точки зрения Украина до сих пор оставалась одним из краеугольных камней, стран, в наибольшей степени обеспечивавших безопасность Восточной Европы. "В этом смысле мы полностью удовлетворены статус-кво и стали бы, безусловно, возражать при попытке его изменить", – отметил Павловский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!