Главная Новости Политика Азаров не уверен, что в договоре между Нефтегазом и Туркменистаном все чисто
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров не уверен, что в договоре между Нефтегазом и Туркменистаном все чисто

5 января 2005, 15:43
Поделитесь публикацией:
Азаров не уверен, что в договоре между Нефтегазом и Туркменистаном все чисто

И.о. премьер-министра Николай Азаров поручил Министерству экономики, Министерству финансов и Министерству топлива и энергетики проанализировать условия договора, заключенного Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" с Туркменистаном о поставках в Украину газа в 2005-2006 годах, сообщают "Українські Новини".

Об этом заявил Азаров, открывая заседания Кабинета Министров в среду. Он, в частности, отметил: "поручаю Министерству экономики, Министерству финансов и Министерству топлива и энергетики провести полный анализ этих договоренностей и представить на Кабинет Министров соответствующие выводы".

Азаров заявил, что руководитель "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко заключил договор с Туркменистаном без согласования условий этого договора с Кабмином. "Должен отметить, правительство не поручало Бойко подписывать договор и не давало полномочий", — сказал он. Азаров также сказал, что поручил Бойко подготовить и представить Кабмину отчет о результате переговоров с Туркменистаном. Азаров добавил, что пока этим ограничивает свои комментарии по договору "Нефтегаза" с Туркменистаном.

Напомним, что "Нефтегаз Украины" 3 января подписал с Туркменистаном дополнительное соглашение о поставках газа в 2005 году к долгосрочному контракту о поставках газа в Украину. Соглашение предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 млрд. куб. м газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. куб. м) "Нефтегаз Украины" будет покупать по 58 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном.

Туркменистан заявил о намерении повысить цену на поставляемый в Украину газ до 60 долларов/тыс. куб.м, "Нефтегаз Украины" настаивал на продлении действовавших в 2004 году условий поставок туркменского газа на 2005 год.

В 2004 году "Нефтегаз Украины" покупал в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; оплачивая 50% газа деньгами, 50% — товарно-материальными ценностями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!