Главная Новости Политика Карасев: Путин боится премьерства Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Карасев: Путин боится премьерства Тимошенко

10 января 2005, 11:39
Поделитесь публикацией:
Карасев: Путин боится премьерства Тимошенко

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что спикер украинского парламента Владимир Литвин ездил в Москву 7 января в связи с "царящим в Кремле смятением в преддверии назначения нового главы украинского правительства". Об этом он сказал в интервью "Немецкой волне".

По словам Карасева, российское руководство, очевидно, крайне обеспокоено возможностью прохождения на пост премьер-министра Юлии Тимошенко.

Карасев также считает, что оттягиванием оглашения результатов выборов Центризбирком ставит под угрозу намеченные сроки вступления нового президента в должность и формирования нового правительства. Причины продолжения этой кампании Карасев видит в попытке затянуть процесс провозглашения президентом Ющенко.

Другой политолог, Виктор Небоженко объясняет это поисками Януковичем своего нового политического амплуа после поражения на общенациональной политической арене.

Кроме того, причины поездки Литвина в Москву Небоженко объясняет деликатностью политической ситуации, в которую попал Владимир Путин, который ранее несколько раз поздравлял с победой на президентских выборах соперника Виктора Ющенко. По мнению Небоженко, консультации и встречи с председателем Верховной Рады, который много сделал для мирной смены власти, были правильным решением, и в этом функция поездки Литвина в Россию.

Кроме того, Небоженко уверен, что Ющенко был вынужден прервать свой рождественский отпуск, прежде всего, из-за необходимости согласования такой кандидатуры премьер-министра, которая была бы одобрена Верховной Радой с первой попытки. По мнению эксперта, это может резко снизить возможность противостояния нового президента и парламента и дать Ющенко более широкое поле для политического маневра, нежели его предшественнику Кучме, конфликт которого с законодателями не прекращался в течение всего времени его правления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!