Главная Новости Политика Жертвами урагана в Северной Европе стали 14 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертвами урагана в Северной Европе стали 14 человек

10 января 2005, 14:22
Поделитесь публикацией:
Жертвами урагана в Северной Европе стали 14 человек

В Северной Европе жертвами шторма и ураганного ветра по предварительным данным стали 14 человек. Еще сотни тысяч оказались лишенными электрообеспечения.

Наиболее пострадавшие страны — Швеция и Дания, там погибли одиннадцать человек. Еще трое погибли во время наводнения в британском городе Карлайл.

Из-за разгула стихии оказалась парализованной работа многих европейских аэропортов и систем паромного сообщения. На юге Швеции в целях безопасности временно были остановлены два ядерных реактора, из-за чего в стране 405 тыс. человек остались без электричества. Еще 400 тыс. домов были обесточены в соседней Дании. Перебои с электропитанием отмечались и в Норвегии. В пострадавших от наводнения районах Великобритании по-прежнему закрыты общественные учреждения, а люди не могут вернуться в свои дома.

В Прибалтике восстанавливают электроснабжение в пострадавших от урагана регионах и подсчитывают убытки. В частности, из-за бури 40% территории Латвии осталось без электричества, на побережье повысился уровень воды, в реке Даугава он достиг критического уровня. По всей стране имеются разрушения, вызванные сильным ветром и наводнениями. Затоплены прибрежные предместья Риги. Сообщений о жертвах не поступало. А ущерб, нанесенный стихией в Эстонии, может составить несколько десятков миллионов евро.

В Белоруссии в результате урагана пострадали около 1100 населенных пунктов, один человек госпитализирован с травмами. Были повреждены свыше ста километров линий электропередач, десятки жилых домов, сельскохозяйственных построек, несколько объектов соцкультбыта.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 9 января, во всем регионе Балтийского моря и Северной Европы бушевала буря, ставшая наиболее сильной за последние 40 лет. Во время бури скорость ветра достигала ураганной. В ряде регионов стран Балтии ветер дул со скоростью 40 м/сек.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Интерфакс", Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!