Главная Новости Политика США считают, что не Кучма должен решать судьбу украинцев в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

США считают, что не Кучма должен решать судьбу украинцев в Ираке

11 января 2005, 13:03
Поделитесь публикацией:
США считают, что не Кучма должен решать судьбу украинцев в Ираке

Решение о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака должен принимать новый президент Украины и новое правительство, а не Леонид Кучма. С таким заявлением в понедельник на брифинге для прессы выступил представитель госдепартамента США Адам Эрели.

"США рассчитывают, что любые изменения, касающиеся украинского контингента, будут взвешенными, и будут производиться в процессе тесных консультаций с коалиционными силами", — заявил представитель госдепартамента. В то же время Эрели отметил, что администрации Буша известно, что Виктор Ющенко также высказывается за немедленный вывод украинских войск из Ирака, сообщает Agence France Presse.

Напомним, за последние два дня в Ираке погибли восемь украинских военнослужащих. Они участвовали в операции по обезвреживанию боеприпасов, обнаруженных неподалеку от города Эс-Сувейра в провинции Васит. Для перевозки боеприпасов, в том числе 35 авиабомб, были вызваны саперы вооруженных сил Казахстана и группа украинских военных из механизированного батальона. При разгрузке боеприпасов на полигоне одна из авиабомб взорвалась. Семеро украинских солдат погибли на месте взрыва, еще один скончался в багдадском военном госпитале. Кроме того, в результате взрыва погиб один казахский военнослужащий. Семеро украинских миротворцев и четверо казахских получили ранения.

Как сообщалось, 10 января президент Леонид Кучма обязал министра иностранных дел Константина Грищенко и министра обороны Александра Кузьмука немедленно начать подготовку к выводу украинских войск из Ирака. Согласно распоряжению Кучмы, войска должны быть выведены в первой половине 2005 года.

По материалам "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!