Главная Новости Политика Самые активные вирусы украинского Интернета в 2004 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Самые активные вирусы украинского Интернета в 2004 году

12 января 2005, 08:54
Поделитесь публикацией:
Самые активные вирусы украинского Интернета в 2004 году

В 2004 году самыми активными вирусами в украинском Интернете были "черви" Worm.Win32.Sasser и I-Worm.Maslan, которые применяют несколько универсальных методов распространения, используя уязвимости операционных систем Windows. Об этом сообщил разработчик антивирусных программ корпорация UNA (Украинский Антивирусный Центр).

По статистике корпорации UNA, в 2004 количество сообщений о вирусных инцидентах возросло в 10 раз по сравнению с 2003 годом.

По мнению УАЦ, самым опасным вирусом в 2004 году оказался троянец Backdoor.Ubriel.b, от которого пострадали тысячи пользователей в украинском и русском сегментах сети Интернет.

Именно троянские программы в сумме принесли наибольший вред — количество случаев заражения троянскими программами превысило количество инцидентов с почтовыми червями, при этом их активность возросла во второй половине 2004 года и продолжает увеличиваться.

Активными в 2004 году были почтовые черви I-Worm.Bagle , I-Worm.NetSky, I-Worm.Mydoom, которые использую методы социального инжиниринга приводящие к многочисленным вспышкам вирусных эпидемий.

По информации УАЦ, в декабре 2004 была зафиксирована предновогодняя вирусная эпидемия вызванная червем I-Worm.Maslan, который распространяется по почте и использует уязвимость ОС Windows RPC DCOM Buffer Overflow (MS03-026).

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!