Главная Новости Политика Госслужащие смогут получать беспроцентные ипотечные кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Госслужащие смогут получать беспроцентные ипотечные кредиты

12 января 2005, 09:56
Поделитесь публикацией:
Госслужащие смогут получать беспроцентные ипотечные кредиты

Государственные служащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (согласно законодательству), имеют право на беспроцентный кредит для жилищного строительства и приобретения квартиры или индивидуального жилого дома, сообщает BIN.com.ua.

Это закреплено в подписанном бывшим премьер-министром Украины Виктором Януковичем постановлении правительства, которое вступило в силу 1 января 2005 года. Постановление принято в соответствии с статьей 36 Закона "О государственной службе". Процентная ставка за пользование кредитом компенсируется из средств госбюджета.

Согласно постановлению, Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк) уполномочен осуществлять кредитование госслужащих. Порядок кредитования не предусматривает выдачу кредитов госслужащим, которые уже получили кредиты на индивидуальное жилищное строительство, покупку квартир или индивидуальных жилых домов, а также – льготные кредиты за счет бюджетных средств на строительство и реконструкцию жилья согласно с другими нормативно-правовыми актами.

Беспроцентный кредит предоставляется госслужащему один раз за период пребывания на государственной службе. Для получения права на кредит госслужащий обязан подтвердить пребывание на квартирном учете, а также сделать первоначальный взнос в размере не менее 10% стоимости объекта кредитования. Срок кредита не должен превышать 20 лет.

Размер кредита определяется на основании установленной для региона опосредованной стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилья, а также нормативной общей площади жилья 21 кв. метр на 1 члена семьи плюс 10,5 кв. метров на семью. В случае приобретения жилья на вторичном рынке, его стоимость определяется по результатам экспертной оценки.

Ощадбанк определяет размер кредита, исходя из кредитоспособности заемщика и возможности обеспечения им по кредиту, и может быть больше, чем размер кредита, процентная ставка по которому подлежит компенсации, при этом проценты за пользование частью кредита, процентная ставка по которым не подлежит компенсации, оплачивают сами госслужащие.

В случае прекращения пребывания на государственной службе, кредит обслуживается за счет заемщика.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!