Главная Новости Политика Польша опять проталкивает Украину в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша опять проталкивает Украину в ЕС

12 января 2005, 14:49
Поделитесь публикацией:
Польша опять проталкивает Украину в ЕС

Европейский Союз должен конкретизировать разработанный и принятый в начале декабря план действий Украина – ЕС, четко определив дату возможного начала переговоров о вступлении в объединение. Такое мнение высказал Президент Польши Александр Квасьневский, сообщает "ПроЕвропа".

“План действий должен быть более смелым и содержать дату, с какого момента ЕС может начать переговоры с украинцами о вступлении”, — отметил польский президент. По его мнению, события последних недель могут повлиять на изменение восточной политики Евросоюза, чему будут способствовать два фактора. “Украина благодаря гражданскому обществу, очевидно, сможет строить демократическое государство, открытое для России и сближенное с ЕС... А Евросоюз в конце концов поверит, что может иметь не только на словах, но и на деле общую внешнюю политику”, — пояснил он.

“Украина является не только поощрением, но и доказательством способности ЕС проводить рациональную, эффективную и базирующуюся на общем интересе внешнюю политику”, — указал Квасьневский.

Президент Польши подчеркнул, что украинцы должны иметь возможность вступить в ЕС и должны сами решить — делать это или нет.

Как известно, Совет министров Евросоюза в декабре прошлого года одобрил план действий с Украиной до 2008 года. Представители Украины и ряд экспертов выступали за конкретизацию плана, который, по их мнению, слишком общий и не содержит реальных поощрений для Украины.

Польша, которая вступила в ЕС в мае 2004 г., активно поддерживает евроинтеграцию Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!