Главная Новости Политика Мировой конгресс украинцев возмущен письмом Минкультуры в адрес УГКЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой конгресс украинцев возмущен письмом Минкультуры в адрес УГКЦ

Мировой конгресс украинцев заявил о своей глубоком возмущении угрозами Министерства культуры в сторону Украинской Греко-Католической Церкви за ее деятельность на Евромайдане

14 января 2014, 10:44
Поделитесь публикацией:
Мировой конгресс украинцев возмущен письмом Минкультуры в адрес УГКЦ

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Мирового конгресса украинцев, организация возмущена такой интерпретацией Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", согласно которой священники якобы должны получить разрешение местной государственной администрации на публичные богослужения на Евромайдане.

Мировой конгресс украинцев считает высказанные в письме Министерства культуры Украины угрозы в адрес УГКЦ нарушением конституционного права на свободу вероисповедания.

Президент организация Евгений Чолий призвал украинскую власть "немедленно отозвать безосновательные обвинения в сторону УГКЦ, священнослужители которой вместе с участниками мирного Евромайдана в Киеве молились в поддержку украинского народа в его желании жить в правовом государстве".

 Как сообщали "Комментарии", глава Украинской Греко-Католической церкви Блаженнейший Святослав утверждает, что получил письмо от Министерства культуры Украины, в котором содержится предупреждение о том, что УГКЦ могут через суд лишить официальной регистрации в Украине.

Он также отметил, что это письмо связано с тем, что священники УГКЦ принимали участие в проведении богослужений на акциях, которые проходят в Киеве. Святослав назвал это письмо угрозой и отметил, что это "преследование церкви".

После этого председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк потребовал отставки министра культуры Украины Леонида Новохатько и его первого заместителя Тимофея Кохана за угрозы в адрес УГКЦ.

Президент Янукович заявил о необходимости усовершенствовать законодательство и позволить людям молиться там, где они захотят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!