Главная Новости Политика Мэр Донецка объяснил, почему он против палаток
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Донецка объяснил, почему он против палаток

12 января 2005, 17:24
Поделитесь публикацией:
Мэр Донецка объяснил, почему он против палаток

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко заявляет, что как гражданин Украины является последовательным сторонником Виктора Януковича, однако просит не втягивать его в политику. Об этом идет речь в обращении Лукъянченко жителям Донецка, сообщили "proUA" в пресс-службе донецкого мэра.

"Сегодня некоторые горячие головы обвиняют меня и депутатов городского совета в том, что я не хочу принимать политических решений и выступаю против кого-либо", — отмечается в обращении. "Я хочу еще раз заявить, как житель Донецка и гражданин Украины, я являюсь последовательным сторонником своего выбора и выбора миллионов сторонников Виктора Януковича. Как городской голова, я являюсь последовательным сторонником законного решения всех возникающих вопросов", — подчеркивает Лукьянченко.

Он напоминает, что в ноябре 2004 года депутаты Донецкого горсовета приняли решение о том, что на территории города запрещается проживать в палатках. По его словам, это было сделано для того, "чтобы защитить жителей Донецка от политических шоу и сохранить в городе порядок". "Когда принималось это решение, имелось в виду, что ни "Пора", ни сторонники Ющенко, ни сторонники Януковича, ни кто-либо другой не должны создавать в городе источник напряженности и нестабильности. Слишком тяжело дончане строили и развивали город все эти годы, чтобы так легко все разрушить", — пишет мэр Донецка.

"Когда на площади им. Ленина появились палатки в поддержку Виктора Януковича, организаторам было направлено письмо, в котором сообщалось, что есть решение городского совета, согласно которому в Донецке не предусмотрена установка палаток для проживания", — отмечается в обращении. "Хочу подчеркнуть, что городские власти никогда не запрещали и не имеют право запретить гражданам свободно собираться и высказывать свое мнение по любым вопросам. Однако решение поселить людей в палатках в центре города не согласуется с решением горсовета", — отмечает мэр Донецка.

Лукьянченко подчеркивает, что в такой ситуации единственным источником истины обязан стать суд. "И решению суда, в интересах, прежде всего, жителей города, обязаны подчиниться как городские власти, так и забастовочный комитет", — отмечает он.

"Я уверен, что существует множество форм и методов защиты своего выбора. У наших жителей хватит фантазии и смекалки не копировать слепо чужие ошибки, а показать, что мы умеем добиваться цели законными методами, и что нас никто не обвинит в пренебрежении к Закону", — говорится в обращении Лукьянченко.

Он призвал дончан "не терять свою мудрость, оставаться трезвыми и рассудительными, когда нас подталкивают к ссоре в нашем доме", а со своей стороны пообещал "всеми законными методами всегда отстаивать, прежде всего, интересы жителей Донецка, чего бы это ему не стоило".

Напомним, что в центре Донецка установлены около 9 палаток сторонников Януковича и лидера ПСПУ Натальи Витренко.

11 января Донецкий городской совет подал в суд иск с требованием, чтобы организаторы акции свернули палаточный городок, установленный в центре Донецка, поскольку сессия горсовета в ноябре 2004 года запретила устанавливать на территории города палатки "с целью проживания".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!