Главная Новости Политика Голомша заявляет, что Васильев приказывал ему возбудить дело против Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Голомша заявляет, что Васильев приказывал ему возбудить дело против Ющенко

12 января 2005, 20:02
Поделитесь публикацией:
Голомша заявляет, что Васильев приказывал ему возбудить дело против Ющенко

Заместитель Генерального прокурора Николай Голомша заявляет о том, что бывший Генеральный прокурор Геннадий Васильев уволил его за отказ возбудить уголовное дело против Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Об этом заместитель Генпрокурора сообщил в среду агентству "Интерфакс-Украина".

"Между нами разгорелся конфликт на почве того, что 25 ноября Васильев дал мне команду о возбуждении уголовного дела против Ющенко и Тимошенко за захват государственной власти. Я, обосновав свою позицию, сказал, что не вижу оснований для возбуждения уголовного дела", — отметил Голомша.

"Я сказал, что нет материалов, нет никаких данных, которые указывали бы на признаки преступлений по ст. 109 в действиях Ющенко и Тимошенко. Тогда Генпрокурор сказал мне вынести постановление СБУ и МВД о недопущении блокирования Кабинета Министров и Администрации президента", — прибавил он. "Но на каком основании, если у меня нет уголовного дела, если эти подразделения мне не подконтрольны? Не было оснований. Люди вышли на улицу, поскольку они считают, что их избирательное право было нарушено", — сказал Голомша.

Именно это, по его словам, стало причиной того, что Васильев обвинил Голомшу в невыполнении указаний. "В связи с этим я написал рапорт, так как не был согласен с позицией Генпрокурора", — сказал Голомша. Он также сообщил, что "в компьютере остались проекты документов — это постановление о возбуждении уголовного дела за призывы к свержению государственного строя".

Напомним, Голомша был уволен с должности заместителя Генпрокурора 30 ноября 2004 года после того, как он призвал бывшего Генерального прокурора Геннадия Васильева отреагировать на факты фальсификации выборов Президента и массовых нарушений избирательных прав на местах, а также отказался выполнять ряд незаконных, по его мнению, указаний Васильева. Причиной увольнения назвали политическую заангажированность и ненадлежащее расследование дела Гонгадзе.

41-летний Голомша занимал должность заместителя Генпрокурора с ноября 2003 года, до этого с сентября 2001 года работал прокурором Ривненской области.

28 декабря Печерский районный суд Киева восстановил Голомшу в должности заместителя Генпрокурора. 29 декабря Генеральный прокурор Святослав Пискун восстановил Николая Голомшу в должности заместителя Генерального прокурора в соответствии с решением Печерского районного суда Киева.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!