Главная Новости Политика Колесниченко назвал свой закон «кодексом правового государства»
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесниченко назвал свой закон «кодексом правового государства»

Принятый сегодня скандальный закон «регионалов» Колесинченко-Олийныка разрабатывался более двух лет — еще задолго до нынешнего противостояния на Майдане

16 января 2014, 17:56
Поделитесь публикацией:
Колесниченко назвал свой закон «кодексом правового государства»

Об этом заявил один из авторов законопроекта №3879 народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет "Русскоязычная Украина".

Колесниченко утверждает, что основные его положения прошли общественное обсуждение в его предыдущих законопроектах.

"Организация систематических противостояний правоохранительным органам, призывы о неподчинении их законным требованиям, систематические блокировки и нарушения работы государственных органов приводят к формированию и распространению субкультуры, пропагандирующей правовой нигилизм, распространяя идеи, отличные от устоявшихся норм социального поведения", — написал Колесниченко.

По его мнению, при этом социальные сети в Интернете используются как высокотехнологичный инструмент для распространения этих идей и разжигание вражды на социальной, национальной, политической и языковой почвах.

Он отметил, что целью этого законопроекта является создание соответствующих условий и правовых оснований для стабилизации ситуации в стране, защиты конституционного строя и безопасности граждан.

Колесниченко утверждает, что уголовная ответственность за клевету предусмотрена в кодексах 19 штатов США, а также в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Германии, Норвегии, Польши, Португалии, Финляндии, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции.

Также он утверждает, что понятие "иностранных агентов" — украинских общественных организаций, финансируемых из-за рубежа, не новое.

"Например, аналогичный закон действует в США — "Закон о регистрации иностранных агентов", — написал Колесниченко.

"Фактически этот закон будет выступать в Украине своего рода "кодексом правового государства" — рубиконом, в случае реализации которого, будут основания утверждать о существовании реальных возможностей для защиты государственного суверенитета Украины и национальной безопасности, мира и благополучия в обществе", — подчеркнул Колесниченко.

Как сообщали "Комментарии", принятый сегодня закон № 3879 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных средствах защиты безопасности граждан" разрешает штрафовать и закрывать информагентства без регистрации. Также закон Колесниченко-Олийныка также предполагает тотальное регулирование и контроль украинского интернета.

Принятый закон также запрещает езду в колонне, ношение шлемов и установку палаток на митингах, и ужесточает уголовную ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!