Главная Новости Политика Рушайло: наблюдателям от СНГ на последних выборах мешали как никогда
commentss НОВОСТИ Все новости

Рушайло: наблюдателям от СНГ на последних выборах мешали как никогда

13 января 2005, 13:41
Поделитесь публикацией:
Рушайло: наблюдателям от СНГ на последних выборах мешали как никогда

Наблюдатели от СНГ в ходе переголосования второго тура выборов президента Украины 26 декабря впервые столкнулись с серьезным давлением извне. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, передает РИА "Новости".

"В Украине мы впервые столкнулись с серьезным давлением извне. Мы наблюдали такие факты, которые не соответствовали законодательству", — сказал он. В частности, по словам Рушайло, наблюдатели СНГ зафиксировали факты вмешательства в работу избирательных комиссий. Кроме того, он сказал, что наблюдатели из Польши мешали ходу голосования, стояли возле избирательных урн. "Польские граждане во многих регионах Украины в ходе выборов вели себя вызывающе", — сказал Рушайло.

Председатель Исполкома СНГ также сказал, что на избирательных участках присутствовали посторонние лица, велась агитация в день голосования, оборудование помещений не соответствовало требованиям при проведении выборов, наблюдались ошибки в списках избирателей, в частности, в списки внесены умершие люди. "Чем больше ошибок — тем больше возможностей для манипуляций в ту или иную сторону", — отметил Рушайло.

В то же время Рушайло считает, что "четвертого" тура выборов президента Украины не будет. "Четвертого" тура, я предполагаю, не будет", — сказал он. По его мнению, "существует предрешенность ситуации и усталость населения от выборов". Высокая активность электората наблюдалась во втором туре выборов. "Сейчас появился элемент усталости", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!