Главная Новости Политика Рада приняла закон о заботе о детях-сиротах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон о заботе о детях-сиротах

13 января 2005, 14:32
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон о заботе о детях-сиротах

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины “Об обеспечение правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы”. За принятие закона проголосовали 270 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

В соответствии с законом, при условии потери ребенком родительской опеки, органы опеки принимают необходимые меры относительно устройства ребенка в семье граждан Украины, для усыновления, опеки или заботы в приемные семьи, детские дома семейного типа.

Для выполнения этих полномочий указанный орган должен на протяжении двух месяцев подготовить пакет документов, которые подтверждают получение ребенком статуса ребенка-сироты, или ребенка, лишенного родительской опеки. Кроме того, законом определяется перечень органов опеки и заботы с указанными полномочиями с осуществлением опеки для детей, куда относят государственные администрации районов, районов городов Киева и Севастополя, исполнительные органы городских, сельских, поселковых, районных в городах советов народных депутатов.

Законом определяется, что защита детей состоит в их социальном сопровождении, в осуществлении мероприятий, направленных на социальную и психологическую адаптацию детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, по подготовке их к самостоятельной жизни, в создании и финансировании учреждений для проживания и питание этих категорий детей, а после достижения ими соответствующего возраста – обеспечения их жильем, а также в создании условий, необходимых для дальнейшего трудоустройства таких детей и их материального обеспечения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!