Главная Новости Политика Ющенко выдвинули на Нобелевскую премию мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко выдвинули на Нобелевскую премию мира

13 января 2005, 16:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко выдвинули на Нобелевскую премию мира

Кандидатура Виктора Ющенко выдвинута на соискание Нобелевской премии мира 2005 года. Об этом говорится в заявлении оргкомитета по выдвижению В.Ющенко, передает "Трибуна".

В инициативную группу по выдвижению Ющенко на соискание Нобелевской премии мира вошли, в частности, ректор Национального университета Киево-Могилянская Академия Вячеслав Брюховецький, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук, ректор Украинского Католического университета Борис Гузяк и проректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Мария Зубрицкая.

"Прошлый год стал определяющим не только для развития демократии в Украине, а и в Европе и во всем мире. Сам феномен украинского Майдана, как центрального места Помаранчевой революции состоит в яркой и выразительной для третьего тысячелетия демонстрации новой формы и философии мирного решения и правового урегулювання глубокого политического и общественного кризиса", — говорится в заявлении оргкомитета.

"Весь мир стал свидетелем мирного свержения тоталитарного режима демократическими средствами. Помаранчевая революция — это мощнейшее с момента краха коммунизма свободное движение на восток восточнее европейских демократических ценностей. События в Украине в очередной раз доказали, что ни история, ни география не способны лишить народ права на свободную демократическую жизнь. Именно поэтому отголосок Майдана докатился до Румынии, Киргизии и Казахстана . И это наибольшее достижение украинской революции, лидером который стал Виктор Ющенко", — отмечается в заявлении.

"На пороге третьего тысячелетия украинский Майдан, который объединился вокруг Виктора Ющенко, начал новый феномен духовной и ментальной революции, которая не знает границ, не признает геополитических границ, а центром ее тяготения есть достоинство Человека, его воля к свободной демократической жизни. Именно поэтому мы считаем Виктора Ющенко нашим Посланцем Мира и достойным кандидатом на высочайшую награду — Нобелевскую премию Мира", — отмечает оргкомитет.

"От имени украинского оргкомитета по выдвижению кандиадатуры Виктора Ющенко соискание Нобелевской премии мира 2005 года обращаемся к вам с просьбой выявить настоящую академическую и человеческую солидарность с молодой украинской демократией и поддержать индивидуально или институционально нашу инициативу, отослав письмо в Нобелевсий комитет до 1 февраля 2005 года", — говорится в заявлении.

В заявлении также указывается адрес, по которому надо отослать письма с поддержкой кандидатуры В.Ющенко (Dr. Geir Lundestad The Norwegian Nobel Institute The Norwegian Nobel Committee, Drammensveien 19, NO-0255 Oslo Norway) и адрес веб-страницы со всей необходимой информацией по этому вопросу (www.nobelprize.org/peace/nomination/nominators).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!