Главная Новости Политика В процессе по делу Лазаренко снова объявили перерыв
commentss НОВОСТИ Все новости

В процессе по делу Лазаренко снова объявили перерыв

14 января 2005, 09:13
Поделитесь публикацией:
В процессе по делу Лазаренко снова объявили перерыв

Очередную паузу на проходящем в США процессе по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко взял федеральный судья Мартин Дженкинс, сообщает РИА "Новости".

В четверг на состоявшихся в Сан-Франциско консультациях с представителями защиты и обвинения судья сообщил, что ему потребуется дополнительное время для изучения ходатайств адвокатов бывшего главы украинского правительства о принятии к рассмотрению дополнительных доказательств невиновности их клиента. Дата нового заседания пока не определена.

Как сообщил один из адвокатов Лазаренко Дэниел Горовиц, судья дал защите возможность снова затребовать в Киеве документацию агрофирмы "Наукова", виновным в финансовых махинациях по линии которой признал экс-премьера в июне прошлого года американский суд. "Видимо, мы обратимся с таким запросом уже после инаугурации нового президента Украины", — сказал Горовиц. По его словам, при Леониде Кучме президентская администрация и генпрокуратура страны неоднократно отказывали защите Лазаренко в представлении финансовой документации "Науковы". "Она не передавалась нам потому, что убедительно доказывает полную невиновность Павла Ивановича. Без нее жюри присяжных не имело возможности принять объективное решение", — отметил адвокат.

В июне прошлого года присяжные признали Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов обвинения, в том числе в мошенничестве, отмывании денег и вымогательстве. После этого защита обратилась к судье с рядом ходатайств, в том числе о снятии оставленных в силе обвинений.

В федеральном окружном суде Сан-Франциско американская прокуратура обвиняла Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, в отмывании в 1994-99 годах 114 миллионов долларов через американские банки, вымогательстве, мошенничестве и перевозке украденных авуаров. В ожидании судебного процесса экс-премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Присяжные в США не определяют срока наказания признанного виновным: это прерогатива председательствующего на процессе судьи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!