Главная Новости Политика «5 канал» заявляет о покушении на жизнь своих журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

«5 канал» заявляет о покушении на жизнь своих журналистов

«5 канал» готовит заявления в милицию о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов со стороны сотрудников «Беркута» и о покушении ими на жизнь представителей СМИ

21 января 2014, 15:53
Поделитесь публикацией:
«5 канал» заявляет о покушении на жизнь своих журналистов

Об этом говорится в заявлении телекомпании, текст которого есть в распоряжении "Комментариев".

"5 канал" выразил глубокое возмущение и осудил действия силовых структур в событиях, имевших место 19-20 января по отношению к представителям средств массовой информации.

Телеканал сообщил, что вечером 19 января во время выполнения служебных обязанностей пострадал его оператор Денис Савченко. Он осуществлял съемку, находясь рядом с другими коллегами на крыше автобуса. Однако, по словам журналиста Андрея Жигулина, "это не понравилось спецназовцам подразделения "Беркута", и они начали раскачивать автобус, на котором стояли представители СМИ. В результате, операторы и журналисты упали с крыши, некоторые, в частности, оператор "5 канала" Денис Савченко, получили серьезные повреждения. Дениса хотели задержать, но благодаря призывам журналистов и общественности его отпустили. Он срочно был доставлен в больницу, где ему диагностировали перелом ноги".

20 января с 07:00 на смену заступили две новые съемочные группы. Как сообщили операторы Юрий Усик и Иван Наконечный, бойцы подразделения "Беркут" журналистов и съемочные группы постоянно целенаправленно обстреливали резиновыми пулями. Камера Юрия Усика зафиксировала момент выстрела и звук касательного попадания, тогда как камера Ивана Наконечного вышла из строя после того, как в нее попала резиновая пуля и застряла внутри. "Мы стояли с щитами и снимали через небольшое отверстие. Хорошо, что не в голову", — отметил Иван Наконечный.

Кроме этого, в заявлении говорится, что у "5 канала" были проблемы с подачей сигнала для прямых включений с места событий — предварительные выводы — происходит так называемая "заглушка" сигнала.

"5 канал" предоставляет необходимую юридическую помощь своим работникам и придирчиво следит за ходом расследования действий сотрудников спецподразделения "Беркут" по причинению противоправных жестоких действий в отношении работников СМИ и дерзким притеснениям свободы слова, которая гарантирована Конституцией Украины.

Как сообщали "Комментарии", столкновения протестующих с силовиками в Киеве начались 19 января после того, как внутренние войска и сотрудники "Беркута" перекрыли улицу Грушевского для демонстрантов, направлявшихся к Верховной Раде. Противостояние продолжается до сих пор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!