Главная Новости Политика Минфин ожидает рекордно низкое соотношение госдолга к ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин ожидает рекордно низкое соотношение госдолга к ВВП

14 января 2005, 16:04
Поделитесь публикацией:
Минфин ожидает рекордно низкое соотношение госдолга к ВВП

Министерство финансов прогнозирует, что соотношение государственного долга к ВВП в 2005 году составит 17%. Это свидетельствует об экономически безопасном размере государственного долга, который последовательно сокращается в соотношении с развитием экономики и отвечает критериям, определенным Бюджетным кодексом Украины, сообщили "proUA" в управлении взаимодействия с общественностью и СМИ Минфина.

Раньше допускалось, что такие соотношения будет несколько выше – 18%. На конец текущего года соотношение государственного долга к валовому внутреннему продукту составляло 20%. В 2001-2002 годах такое соотношение содержалось на уровне около 29-31%, в сравнении с 48% в 1999 году. В конце 2003 года соотношение государственного долга к ВВП составляло 25%.

Аналитики Минфина считают, что после разрешения политического кризиса в стране, избрания нового президента и формирования правительства ведущие международные рейтинговые агентства Standard&Рооr’s, Мооdу’s Investors Services и Fitch могут начать повышать рейтинги Украины. Причем потенциал повышения рейтингов довольно высокий, что может воплотиться в подъеме суверенного рейтинга более чем на один уровень на протяжении 2005 года. Это позволит Украине осуществлять эффективную политику управления внешним государственным долгом, выходя, в случае необходимости, на рынок с выпуском еврооблигаций, высокий спрос на которые можно прогнозировать уже сейчас.

Кроме того, Министерство финансов считает, что внедрение системы обязательного рейтингования сделает рынок долговых обязательств в Украине более прозрачным и понятным для инвесторов, который непосредственно будет оказывать содействие его дальнейшему росту. Создание рейтинговой истории на внутреннем рынке может также стать основанием для получения высоких международных рейтингов украинскими эмитентами, которые в дальнейшем обеспечит заемщикам успех на внешних рынках капитала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!