Главная Новости Политика В Черновцах протестующие пытаются захватить здание ОГА. Силовики пустили газ (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черновцах протестующие пытаются захватить здание ОГА. Силовики пустили газ (ФОТО, ВИДЕО)

В Черновцах не менее 2 тысяч митингующих пытаются захватить здание областного совета, где в настоящее время идет внеочередное заседание

24 января 2014, 11:09
Поделитесь публикацией:
В Черновцах протестующие пытаются захватить здание ОГА. Силовики пустили газ (ФОТО, ВИДЕО)

Областной совет защищают милиционеры и неизвестные в штатском, вероятно представители "Молодых регионов", сообщает "БукИнфо".

Силовики применили слезоточивый газ. Пострадали митингующие и журналисты. Люди продолжают попытки ворваться в облсовет. Демонстранты отобрали у милиции 8 щитов и не менее 2 шлемов.

Противостояние началось около 9.50 утра. Митингующие сломали входные двери облсовета. Милиция и гражданские охранники держат оборону за второй дверью. У одного из милиционеров вырвали из рук дубинку.

К протестующим присоединились ультрас местного футбольного клуба "Буковина". Пикетчики разбили окна облгосадминистрации.

Глава областного совета Михаил Гайничеру открыл сессию с минуты молчания по погибшим 22 января.
В сессионный зал не пускают народных депутатов. Кроме того, в сессионный зал не могут войти депутаты облсовета — вход в областной совет заблокировали спецназовцы . Они держат двери, чтобы внутрь не ворвались люди.

Один из депутатов зачитал заявление, которое подписали 63 депутата облсовета с призывом не совершать радикальных действий и осудил "экстремистов".
Оппозиция призывает регионалов выйти на улицу, а затем выйти из партии.В заседании облсовета объявлен перерыв на 10 минут.

К митингующим вышел председатель ОГА Михаил Папиев. Штурм пока приостановлен. Люди скандируют "Позор" и бьют в отобранные у милиции щиты.

Отметим, что Черновицкая ОГА и областной совет находятся в одном здании.

Как сообщали "Комментарии", вечером 23 января группа людей захватила здание Черкасской ОГА, выломав двери и выбив окна. Позже милиция освободила помещение госучреждения. Сотрудники милиции доставили в Сосновский районный отдел милиции Черкасс 58 человек. В настоящее время проводится опрос и установления роли каждого в массовых безпорядках.

В этот же день митингующие захватили здание Львовской ОГА и заставили губернатора области Олега Сало написать заявление об увольнении. Позже Сало заявил, что просит считать его заявление недействительным.  т.к. оно было написано под давлением протестующих.

 Прокуратура Львовской области начала досудебное расследование по факту захвата Львовской ОГА.

24 января жители Львова, которые заняли здание Львовской облгосадминистрации, не пропускают сотрудников госучреждения в здание.

Также 23 января жители Ровно захватили здание ОГА и  потребовали от губернатора позвонить Президенту и передать ему требование народа — убрать "Беркут" и внутренние войска из столицы. Заместители председателя Ривненской ОГА Анатолий Юхименко, Алексей Губанов, Светлана Сад и Владимир Новак написали заявления об увольнении.

В это же день, несколько активистов прорвались в кабинет главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Василия Чуднова и требовали его отставки. Кроме того, порядка сотни людей заблокировали вход в помещение Житомирского облсовета.

Начальник Полтавской гормилиции Виталий Емец почтил минутой молчания убитых активистов в Киеве и вместе с демонстрантами спел гимн Украины. В результате участники митинга не стали захватывать здание ОГА 

Фото Facebook Олександр Ткачук "БукИнфо"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!