Главная Новости Политика Сегодня Верховный Суд рассмотрит жалобу Януковича на ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Верховный Суд рассмотрит жалобу Януковича на ЦИК

17 января 2005, 08:25
Поделитесь публикацией:
Сегодня Верховный Суд рассмотрит жалобу Януковича на ЦИК

Сегодня, 17 января, в 11.00 начнется рассмотрение Верховным Судом Украины жалобы штаба лидера Партии регионов, кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича об отмене решения Центральной избирательной комиссии о признании лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко победителем на выборах Президента.

Штаб Януковича подал жалобу в Верховный Суд в пятницу, 14 января. В жалобе штаб просил отменить постановление ЦИКа от 10 января о признании Ющенко победителем выборов Президента и назначить новые выборы, поскольку невозможно установить результаты волеизъявления граждан. Штаб Януковича подал в Верховный Суд 621 том доказательной базы и 233 видеоматериала доказательств о нарушениях на выборах, среди которых были запугивание избирателей, незаконная агитация.

Суд отказался принимать видеоматериалы, и штаб Януковича планировал подать эти материалы в ходе судебного рассмотрения жалобы.

Суд также ограничил требования в жалобе Януковича. В частности, Суд исключил из жалобы требование о признании неправомерной бездеятельность ЦИК относительно не предоставления оценки массовым нарушениям избирательного законодательства и нарушения прав граждан во время избирательного процесса и, в частности, во время подготовки переголосования 26 декабря. Суд также исключил требование установить, что из-за массовых нарушений принципов и основ избирательного процесса на время выборов Президента и, в частности, проведения переголосования, невозможно достоверно установить результаты голосования в едином общегосударственном избирательном округе. Суд также исключил из жалобы требование установить факт нарушения избирательных прав граждан, которые из-за физических недостатков, возраста и состояния здоровья не смогли принять участие в голосовании 26 декабря.

Суд исходил из того, что в жалобу Януковича включены требования, по некоторым из которых Суд уже выносил свое решение. Относительно тех требований, по которым жалоба подлежит рассмотрению, Суд затребовал от ЦИК его постановления № 14 и 15 от 10 января, стенограмму и протокол заседания ЦИК также от 10 января. Также к материалам дела будут приобщены решения Верховного Суда и постановления ЦИК, принятые после 3 декабря.

Также Суд не будет рассматривать вопросы, изложенные в жалобе Януковича, которые уже были предметом рассмотрения Суда.

Трансляцию заседания Суда будут вести ряд общенациональных телеканалов.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!