Главная Новости Политика Украина митинговала за Тимошенко-премьера и Януковича-президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина митинговала за Тимошенко-премьера и Януковича-президента

17 января 2005, 08:39
Поделитесь публикацией:
Украина митинговала за Тимошенко-премьера и Януковича-президента

2 тысячи сторонников лидера БЮТ Юлии Тимошенко провели в воскресенье во Львове возле памятника Шевченко митинг в поддержку ее назначения премьер-министром. Собравшиеся держали государственные флаги и плакаты "Юля – наш премьер" и "Тимошенко в премьеры". Также собравшиеся скандировали "Юля, Юля!".

Перед собравшимися выступил лидер фракции "Наша Украина" во львовском облсовете Роман Гайдучок. Он сказал, что Тимошенко является лучшим кандидатом на пост премьер-министра, которые только можно предложить. "Тимошенко доказала, что она может быть премьером", — добавил Гайдучок.

Также перед собравшимися выступил председатель Ассоциации работодателей во Львовской области Зиновий Бермес. "Юля – это очень мужественная женщина", — сказал он. Бермес также высоко оценил работу Тимошенко в правительстве на посту вице-премьера.

Кроме того, около 2,5 тыс. сторонников лидера Партии регионов Виктора Януковича провели митинг в его поддержку в Днепропетровске. Собравшиеся держали флаги Партии регионов, партии "Русский блок", бело-голубые флажки и флаги России. Митингующие скандировали: "Янукович!". Перед собравшимися выступила лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, заместитель председателя ПСПУ Владимир Марченко, председатель областной организации "Русского блока" Владимир Трухов.

Витренко критиковала деятельность Президента Леонида Кучмы и Ющенко, которую он проводил занимая должности главы Национального банка и премьер-министра, а также влияние США на политическую и экономическую жизнь Украины.

"Это по американскому сценарию: Ющенко – кандидат от оппозиции, а Янукович – от власти. Это американцы решили повесить все проблемы в Украине на Януковича", — сказала она.

Также около 1 тыс. сторонников Януковича провели митинг в его поддержку в Севастополе. Собравшиеся держали в руках символику общественной организации "Движение избирателей за республику Крым", символику Януковича, российские, белорусские флаги, а также флаги Крымской Автономной Республики. Участники митинга заявили, что решение Верховного Суда о проведении переголосования второго тура президентских выборов было принято под давлением сторонников Ющенко.

Собравшиеся потребовали от депутатов городского совета провести внеочередную сессию и принять решение о признании переголосования второго тура президентских выборов антиконституционным и незаконным. Участники митинга также потребовали от городского совета лишить президента Кучму звания почетного жителя Севастополя. Митингующие потребовали предоставить русскому языку статус государственного и возобновить в Севастополе трансляцию российских телевизионных каналов.

"Учитывая факт, что 9 июля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации подтвердил российский статус Севастополя, а городской совет 24 августа 1994 года признал российский федеральный статус Севастополя, мы требуем от депутатов городского совета подтвердить решение сессии от 1994 года и направить обращение к В. Путину и Федеральному собранию Российской Федерации и возвратить Севастополь России", — говорится в резолюции митинга. В резолюции также выражается поддержка инициативы Прогрессивной Социалистической партии о федеральном устройстве Украины.

Кроме того, около 300 сторонников Януковича провели в субботу, 15 января, в центре Херсона на площади Свободы митинг "В защиту конституционных прав граждан", направленный на поддержку Януковича. Митинг организовала Херсонская городская организация ПСПУ. Митингующие держали в руках транспаранты "Херсонщина За Януковича", "Донбасс – это класс!" и бело-голубые флаги.

Выступающие от ПСПУ поддержали позицию Донецкой организации Партии регионов о том, что решение ЦИК об итогах президентских выборов является антиконституционным и пообещали, что следующим городом, где будут установлены палатки сторонников Януковича, станет Новая Каховка Херсонской области.

Напомним, что ранее сторонники Януковича установили в центре Донецка на площади им. Ленина 34 палатки.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!