Главная Новости Политика Не прошло и 40 лет: баски предложили мириться
commentss НОВОСТИ Все новости

Не прошло и 40 лет: баски предложили мириться

17 января 2005, 08:46
Поделитесь публикацией:
Не прошло и 40 лет: баски предложили мириться

Баскская террористическая организация ЭТА впервые за почти 40 лет своего существования предложила властям Испании начать политический диалог, который мог бы привести к прекращению терактов в стране. Это предложение было в выходные разослано ряду баскских изданиям.

Группировка ЭТА, как говорится в документе, предложила "впредь решать спорные вопросы исключительно политическим и демократическим путем".

В последнее время группировка ЭТА не раз намекала на свою готовность к диалогу, но открыто с такой инициативой не выступала, опасаясь показаться "слабой" в глазах своих сторонников. В частности, руководство ЭТА в последние месяцы трижды посылала письма по этому поводу главе испанского правительства Хосе Луису Родригесу Сапатеру, однако послания носили конфиденциальный характер.

Нынешнее письмо ЭТА появилось в баскской печати после того, как в прошлую пятницу ее политическое крыло партия "Батасуна" выступила с открытым посланием в адрес Сапатеро. В нем была проведена параллель с ситуацией в Великобритании, где британский премьер пошел на переговоры с группировкой ИРА в Северной Ирландии.

По утверждениям "Батасуны", если Сапатеро "пожелает стать испанским Тони Блэром, разрешив нынешний политический и вооруженный конфликт" в Стране Басков, эта партия поможет ему "добиться того, чтобы был обеспечен справедливый, устойчивый и длительный мир" в Испании.

Боевики ЭТА в ответ на разоружение надеются получить гарантии будущей амнистии, поскольку в обратном случае они окончат жизни в тюрьмах. Преступления, связанные с терроризмом, в Испании срока давности не имеют.

Сапатеро в субботу заявил, что переговоры с террористами возможны только в случае, если они прежде "безоговорочно и полностью разоружатся и публично осудят насилие". По словам премьера, в Стране Басков уже наступило "время надежд" и если ЭТА прекратит насилие, все увидят, "какие усилия готово приложить правительство, чтобы добиться мира, которого так ждут баски и все испанцы вообще".

Вместе с тем, в последние полтора года не счету ЭТА нет ни единой жертвы. Иногда группировка взрывает бомбы малой мощности, заранее предупреждая о них, чтобы напомнить о своем существовании. Одни считают, что это – проявление ее слабости организации, так как она практически разгромлена. Другие полагают, что это – доказательство стремления баскских боевиков отказаться от насильственных методов борьбы.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!