Главная Новости Политика У Президента озвучили результаты переговоров с оппозицией (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

У Президента озвучили результаты переговоров с оппозицией (ВИДЕО)

Принятые в ходе встречи решения озвучили первый заместитель главы АП Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш 

25 января 2014, 19:43
Поделитесь публикацией:
У Президента озвучили результаты переговоров с оппозицией (ВИДЕО)

Официальное заявление обнародовано на сайте Главы государства, сообщают "Комментарии".

Он заявил, что на предложение лидеров оппозиции относительно увольнения уже задержанных Глава государства предложил Генеральному прокурору Украины выйти с предложением в судебные органы об изменении меры пресечения, не связанные с предыдущим заключением. Для обеспечения этого предложения лидеров оппозиции Генеральный прокурор и Министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили, собственно, сделать то же самое. "В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращения любых противоправных действий", — заявил Портнов.

Следующее предложение от оппозиции, по словам Портнова, заключалась в принятии закона об амнистии, которым освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса.

Видео: 5 канал

"В связи с этим, Президент Украины согласился на это предложение, и мы считаем, что можно было бы пойти и поддержать фракциями большинства это решение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны , в том числе на Майдане Независимости", — заявил первый зам главы АП.

Следующее предложение оппозиции состояла в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении Украинской Конституции от 2004 года. По словам Портнова, стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения.

Портнов заявил, что в связи с тем, что один из лидеров, Олег Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, было предложено создать совместную рабочую группу и поработать над изменениями Конституции через ВР либо через всеукраинский референдум.

По словам Портнова, лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям.

"Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы, о том, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинской Конституции", — заявил он.

Также стороны обсудили возможные изменения к законам, принятым 16 января 2014. В итоге, по словам Портнова, решено совместно внести изменения в эти законы и достичь по ним компромисс.

Портнов также заявил, что оппозиция предложила сформировать новый состав ЦИК.

"Стороны достигли согласия относительно формирования ЦИК на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня есть в парламенте. Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!