Главная Новости Политика Получат ли бюджетники зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

Получат ли бюджетники зарплату

Как блокирование органов власти способно повлиять на социальную ситуацию в регионах, разбирались «Комментарии»

28 января 2014, 13:48
Поделитесь публикацией:
Получат ли бюджетники зарплату

На минувшей неделе прокатилась волна захватов и блокирований митингующими помещений облгосадминистраций. Центральной власти понадобилось несколько дней для поиска рычагов влияния на бунтарей. К концу недели из лагеря "регионалов" прозвучали заявления о возможных проблемах в мятежных областях с выплатами зарплат бюджетникам.

 Как правило, губернаторы и руководители управлений подписывают финансовые документы на выплаты. Губернатор имеет подпись банковскую. Деньги не могут выдать кому попало,  объясняет "Комментариям" депутат-"регионал" Владимир Олейник.  Таким образом, может быть спровоцирован определенный финансовый коллапс  невыплата пенсий, зарплат, стипендий, проблемы с финансированием образования, медицины.

Тема возможной невыплаты зарплат бюджетникам стала предметом обсуждения закрытого заседании Кабмина в понедельник, утверждают источники в правительстве. Члены правительства якобы договорились, что зарплаты и пенсии будут выплачиваться в ручном режиме  то есть избирательно. Подобные шаги чреваты серьезными последствиями для и без того обедневших граждан. Главным образом  учителей и врачей, которые "потребляют" большую часть бюджетных денег. Но каковы основания для столь резких шагов?

Отметим, что попытки штурма ОДА привели к разным результатам. В одних областях протестующие так и не заняли админзданий. В других  взяли под контроль лишь помещения облсоветов. В западных областях митингующим удалось вынудить губернаторов покинуть кабинеты и даже написать заявления об увольнении. Но повсюду протестующие не блокировали работу подразделений облгосадминистраций. Они продолжают работать в обычном режиме.

Эксперт по вопросам местного самоуправления Юрий Ганнущак утверждает, что облгосадминистрации вообще практически не имеют отношения к финансированию бюджетников.

— Зарплаты бюджетникам идут через органы самоуправления. Протестующие никоим образом их не задели,  объясняет Юрий Ганущак.  Так, средства для зарплат учителям получают городские и районные управления образования. А те получают деньги напрямую из Госказначейства. То есть "зарплатный краник" находится в руках казначейства, а не у губернаторов.

Функции главы обладминистрации весьма ограничены в системе государственной власти на местах. Они сводятся к утверждению финансовых планов, которые раздаются службам ОГА. Губернатор подписывает платежки, которые касаются финансирования работы самого аппарата облгосадминистрации. В то же время большинство подразделений успешно работают без вмешательства главы ОГА. На некоторые из них, например, на региональный филиал Казначейства, он не имеет влияния вообще.

 Я вам скажу честно, у губернатора полномочий очень мало,  объясняет Валерий Асадчев, экс-глава Полтавской облгосадминистрации 2006-2010 годов.  Там смешные вещи  надзор за исполнением Конституции, законов. Но, например, ни одна силовая структура, милиция, прокуратура, СБУ, губернатору не подчиняется. То же самое касается зарплат бюджетников. Придут деньги  их будут выплачивать, есть губернатор или нет. Я полагаю, проблема как раз в том, что денег в бюджете нет. Рост курса гривны как раз связан с тем, что деньги попросту допечатывают.

Чтобы не задеть интересы работников бюджетной сферы, достаточно оставить в спокойствии несколько важных подразделений в структуре власти — управления образования, медицины. Ключевое же среди них — управление финансов. Впрочем, протестующих они интересуют менее всего. Их претензии распространяют исключительно на глав ОДА как символических представителей центральной власти. Губернаторов назначает президент. То есть в глазах граждан они выступают олицетворителями его политики.

Например, протестующие вынудили написать заявление об уходе губернатора Львовской области Олега Сало. К чему это привело, "Комментариям" рассказал председатель бюджетной комиссии облсовета "свободовец" Ярослав Качмарык. Он вошел в исполком Народной рады, созданной из оппозицонных депутатов облсовета и нардепов от Львовщины.

— Я заверяю, что во Львове и области проводятся все выплаты бюджетникам, согласно поступлениям из Госказначейства. Работают все департаменты — финансов, здравоохранения. Больницы принимают больных, а коммунальщики посыпают дороги песком, как и прежде,  уверяет Качмарык.  У нас все исправно платят налоги. Кто-то в Киеве заявляет, что не даст нам денег. Тогда пусть не забывает, что может случиться так, что кто-то может не дать деньги из регионов Киеву. Но мы искренне не желаем такого поворота.

Вместе с тем представители власти уверяют, что блокирование работы ОГА все же приводит к блокированию областных финансовых департаментов. Это, в свою очередь, провоцирует неминуемый зарплатный коллапс.

 Финансовые подразделения должны произвести расчет проектов областных бюджетов и подать их на рассмотрение облгосадминистраций, — отмечает председатель парламентского подкомитета по вопросам органов испольнительной влади "регионал" Анатолий Близнюк. — К сведению, мы еще не имеем ни одного утвержденного областного бюджета.

В свою очередь, львовянин Ярослав Качмарык отвечает, что этот факт не составляет проблемы, поскольку такое случилось не впервые и на сей счет существует устоявшаяся практика. По его словам, даже в отсутствии областного бюджета 2014 года финансирование должно производиться по бюджету предыдущего года.

В общем выходит так, что если в результате протестных акций в регионах не блокируются и не захватываются именно помещения департаментов, отвечающих за финансирование бюджетной сферы, а они нередко расположены в стороне от "объектов атак" протестующих масс, то выплатам бюджетников такие эксцессы ничем угрожать не должны. В тех же случаях, когда в пылу борьбы места расположения этих структур становятся объектами захватов и блокирования,  проблемы с выплатами зарплат и стипендий вполне возможны. И это следовало бы учитывать "горячим головам", доводящим акции протестов до крайнего обострения. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!