Главная Новости Политика Команда Януковича просится в другой суд (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

Команда Януковича просится в другой суд (расширена)

17 января 2005, 15:32
Поделитесь публикацией:
Команда Януковича просится в другой суд (расширена)

Представители кандидата в президенты Виктора Януковича просят Верховный Суд передать жалобу Януковича на рассмотрение в Высший административный суд.

В частности, представитель Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич заявил, что Верховный Суд рассматривает жалобу Януковича предвзято и, в связи с этим, потребовал передать дело на рассмотрение в Высший административный суд.

По словам Шуфрича, согласно законодательству, с 1 января 2005 года жалобы на действия и бездеятельность Центральной избирательной комиссии подаются в Высший административный суд, поэтому представители Януковича просят Верховный Суд определить подсудность их жалобы и передать ее в соответствующих суд.

Председательствующий на заседании председатель палаты по гражданским делам ВСУ Виталий Ярема спросил Шуфрича, можно ли рассматривать его заявление как отказ от рассмотрения их жалобы в Верховном Суде, на что Шуфрич уклонился от ответа.

На вопросы судей, почему представители Януковича подали жалобу в Верховный Суд, а не в Высший административный суд, Шуфрич ответил, что им только недавно стало известно об возможности подать жалобу именно в Высший административный суд.

На вопрос другого судьи Шуфричу о том, известно ли ему, что Высший административный суд начнет действовать не ранее, чем в ступит в силу Административно процессуальный кодекс, Шуфрич сказал, что считает имеющуюся законодательную базу достаточной для рассмотрения Высшим административным судом жалобы Януковича.

Представитель ЦИК Марина Ставнийчук сказала, что, согласно действующему законодательству, эта жалоба Януковича может быть подана только в Верховный Суд.

Сейчас в Верховному Суде продолжается обсуждение этого ходатайства представителей Януковича, в ходе которого выступают также швейцарские адвокаты Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!