Главная Новости Политика «Беркут» вооружили огнестрельным оружием, которое стреляет картечью, — Москаль
commentss НОВОСТИ Все новости

«Беркут» вооружили огнестрельным оружием, которое стреляет картечью, — Москаль

Бойцы спецподразделения «Беркут» во время столкновения на ул. Грушевского в Киеве применяли ружья «Форт 500», которые могут стрелять картечью

28 января 2014, 12:59
Поделитесь публикацией:
«Беркут» вооружили огнестрельным оружием, которое стреляет картечью, — Москаль

Об этом журналистам в Верховной Раде сообщил народный депутат Геннадий Москаль, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"Глупо рассказывать, что у них нет ружей. "Форт 500" есть на вооружении спецподразделения "Беркут". Он стреляет картечью. Стреляли не только пулями с перепугу", — сказал Москаль.

Депутат также обратил внимание на то, что светошумовые гранаты нельзя бросать ближе, чем на два метра перед людьми, однако во время противостояния на ул. Грушевского их бросали просто в толпу.

Кроме того, Москаль сообщил, что гранаты с газом также нельзя бросать в толпу и друг за другом. Он пояснил, что первая партия газа должна выветриться прежде, чем будет запущена вторая, иначе это чревато отравлениями.

Нардеп проинформировал, что собрал материалы по этим и другим нарушениям, однако временная парламентская следственная комиссия, которая должна была разобраться с этими нарушениями, не работает. По его информации, постановление о создании комиссии еще не подписано спикером парламента Владимиром Рыбаком, а провластные фракции не подали своих представителей.

Напомним, массовые беспорядки в Киеве начались 19-го января после того, как внутренние войска и сотрудники "Беркута" перекрыли улицу Грушевского для демонстрантов, направлявшихся к Верховной Раде.

Всего с 19 января киевские врачи оказали помощь 157 участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека. Генпрокуратура Украины подтвердила гибель двух человек за время событий в Киеве. По последним данным, после событий на ул.Грушевского за медицинской помощью уже обратились 254 правоохранителя, 104 из них  госпитализированы.

Также, по данным Института массовой информации, во время столкновений демонстрантов с милицией на ул. Грушевского в Киеве 19-20 января пострадали более 20 работников СМИ. Ряд журналистов заявили, что в них стреляли из огнестрельного оружия. Многие пострадали от применения светошумовых гранат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!