Главная Новости Политика Явлинский будет работать в Кабмине Ющенко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Явлинский будет работать в Кабмине Ющенко?

18 января 2005, 09:24
Поделитесь публикацией:
Явлинский будет работать в Кабмине Ющенко?

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский "ждет вестей с Крещатика": его кандидатуру рассматривают в качестве претендента на один из постов в украинском правительстве. Об этом пишет газета "Русский курьер", ссылаясь на свои источники.

"В кругах, близких к Ющенко, имеет место дискуссия: не предложить ли Явлинскому ответственный пост? Разумеется, зная об уровне амбиций непризнанного в России экономического гения, там понимают, что вряд ли главный "яблочник" удовольствуется ролью какого-нибудь просто министра. Поэтому торг уместен только при ставках: новый равноудаленный от всех местных кланов премьер либо персональный советник президента Ющенко", — пишет издание.

"Интригу же для сторонних наблюдателей подогревает обстоятельство, что свои зимние каникулы Явлинский проводит во Львове, да и расписание ближайших его гастролей расписано как раз по тем местам, где сейчас принимаются практические решения "по украинскому вопросу". В принципе, Григорий Алексеевич "зимует" на Западной Украине уже несколько лет подряд. Однако нынешнее пребывание на малой родине столь законспирировано, что даже в "яблочном" окружении некоторые полагают: их лидер плотно общается ныне отнюдь не только с родственниками и друзьями детства", — пишет газета в материале Папа "Яблока" для мамы городов русских.

Газета прогнозирует встречу Явлинского с Ющенко и обсуждение дальнейших планов сотрудничества на экономическом форуме в Давосе.

Издание также напоминает, что "еще в 1992 году молодого автора общесоюзной программы "500 дней" сватали премьером в правительство только что отделившегося от СССР Леонида Кравчука. Правда, в тот раз, говорят, Явлинский сам отказался от лакомого украинского куска, полагая, что окажется востребованным в России".

Издание обращает внимание на то, что "сугубо технических проблем для российского гражданина Явлинского для трудоустройства даже на посту украинского премьер-министра не существует. Уроженец Львова он может получить паспорт с владимирским трезубцем буквально на следующий день после подачи соответствующего заявления".

В Кремле, по словам источника газеты, "только приветствовали бы любое из перечисленных назначений Явлинского. Здесь исходят из целого списка возможных полезностей такого исхода. Во-первых, привыкший за долгие годы в политике регулярно сверяться с позицией Кремля, Явлинский даже "на чужбине" останется во многом нашим "казачком Гриней". Тем самым окажется своебразным мостиком для налаживания заново изрядно пошатнувшихся в 2004 году взаимных симпатий ... . со своим имиджем принципиального демократа Григорий Алексеевич весьма любезен "нашим партнерам на Западе" и может оказаться полезен в период наметившегося охлаждения отношений на этом фланге. Существует и еще целый ряд плюсов, в том числе, удаление с внутриполитического поля одной из видных фигур доморощенной оппозиции, что и само по себе – победа".

Кроме того, по данным издания, в Кремле рассматривается кандидатура президентского полпреда в Поволжье Сергея Кириенко в качестве посла РФ в Украине. "Тому уже обещана дипломатическая карьера, а идея с Киевом выглядит даже символичной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!