Главная Новости Политика Последний привет Бойко: газ дорожает на четверть
commentss НОВОСТИ Все новости

Последний привет Бойко: газ дорожает на четверть

18 января 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Последний привет Бойко: газ дорожает на четверть

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" просит Национальную комиссию регулирования электроэнергетики повысить предельную цену на газ для населения на 25% до 231 гривны/тыс. куб. м. Об этом сообщил начальник департамента ресурсов нефти и газа "Нефтегаза Украины" Николай Гончарук, передают "Українські Новини".

По расчетам "Нефтегаза Украины", для обеспечения стабильной работы газового комплекса цена на газ для населения должна составлять не менее 310 гривен/тыс. куб. м. Компания пока не инициирует повышение цены на газ для промышленных предприятий, но не исключает возможность такого повышения в связи с новыми условиями поставок туркменского газа.

Как сообщил начальник управления регулирования и ценовой политики нефтегазового комплекса НКРЭ Сергей Волос, цена на газ для населения с 1999 года составляет 185 гривен/тыс. куб. м, при чем розничные цены составляют 17,5 коп/куб. м (при наличии газового счетчика) и 19 коп/куб. м (если газовый счетчик отсутствует).

Напомним, соглашение между "Нефтегазом Украины" и Туркменистаном предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 миллиардов кубометров газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. кубометров) "Нефтегаз Украины" будет покупать по 58 долларов за 1 тысячу кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном.

НКРЭ повысила с 1 сентября предельную цену на газ для промышленных предприятий на 1,9% до 327,3 гривни/тыс. куб. м. (без НДС и тарифов на транспортировку).

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!