Главная Новости Политика Польша хочет оставить украинцев в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша хочет оставить украинцев в Ираке

18 января 2005, 13:08
Поделитесь публикацией:
Польша хочет оставить украинцев в Ираке

Министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдзинский надеется, что в текущем году украинские войска не выйдут из Ирака. Об этом он заявил в интервью Польскому радио. "Союзники рассчитывают в этом деле на консультации с новым президентом Украины", — отметил министр обороны.

"Верю, что испанский вариант в случае Украины нам не угрожает. Были же заявления победителя президентских выборов в Украине Виктора Ющенко и других политиков, что в этом деле будут иметь место консультации с союзниками", — добавил Ежи Шмайдзинский.

Шмайдзинский также сказал, что "не боится радикальных изменений польской политики относительно Ирака после выборов в этой стране".

Напомним, в результате взрыва 9 января в Ираке погибли 8 украинских военнослужащих, еще шестеро получили ранения. 11 января Верховная Рада приняла постановление, предлагающее президенту немедленно отозвать военнослужащих из Ирака. 3 декабря 2004 года парламент уже принимал постановление об отзыве национального контингента из Ирака.

10 января президент Украины поставил задачу министру обороны и министру иностранных дел Константину Грищенко приступить к планированию вывода украинского контингента из Ирака в первой половине нынешнего года.

Украинские военнослужащие были направлены в Ирак по решению президента, одобренному парламентом 5 июня 2003 года. В настоящее время в Ираке находятся около 1600 украинских военных и более 2 тысяч единицы техники. Украинский контингент численностью 1600 человек начал выполнение своей миссии в августе 2003 года. За время службы в этой стране погибли, с учетом последних жертв, 17 украинских миротворцев, несколько десятков получили ранения.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!