Главная Новости Политика Мельниченко уверяет, что его пленки являются доказательством в любом суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко уверяет, что его пленки являются доказательством в любом суде

18 января 2005, 14:51
Поделитесь публикацией:
Мельниченко уверяет, что его пленки являются доказательством в любом суде

Бывший сотрудник Государственной службы охраны, майор Николай Мельниченко считает, что его пленки могут служить доказательством "как в судебных системах США, так и в Украине, так и в Европейском суде, и в других странах". Об этом он сказал в эфире радио "Свобода".

"Я не говорю, что Лазаренко виновен или не виновен, но суд должен иметь всю полную картину, каким образом происходило давление на свидетелей в деле Лазаренко", — отметил Мельниченко, говоря о роли своих записей в суде над экс-премьером Украины Павлом Лазаренко.

Мельниченко подчеркнул, что факты, которые есть на его записях, "чрезвычайно важны, они получены абсолютно на законных основаниях". Он назвал "спекуляциями" заявления некоторых политиков о том, что "нельзя использовать эти записи в суде, о том, что они собраны незаконно, что они не являются доказательством". "Я уже по этому поводу давал показания американскому судье. И именно поэтому американский суд принимает их, так как они собраны на законных основаниях", — заметил экс-майор.

По словам Мельниченко, когда он давал показания, американский суд его подвергал допросу: каким образом он записывал, мог ли кто-то иметь доступ к записям, внести повреждения в записи, записывал ли он по собственной воле или по чьему-либо приказу. "И только тогда, когда американский суд убедился в том, что я записывал, исходя из крайней необходимости, в том, что записи абсолютно достоверные, немонтированные, и это голоса Кучмы, Литвина и других, он принял решение привлечь их к процессу", — объяснил Мельниченко.

Майор также сообщил, что он "не только записывал, но я и предупреждал людей". В их числе Мельниченко назвал Виктора Ющенко, которого он предупредил "об опасности, которая исходила от особо опасных преступников во главе с Кучмой".

По его мнению, против использования его пленок в суде будет много людей, в том числе "это семья Кучмы, которая безжалостно грабила Украину. Это и Деркач, и Кравченко, и Литвин, и один из самых аморальных людей по фамилии Азаров".

Мельниченко сказал, что мечтает возвратиться в Украину. "Я не вижу, я не мыслю себя без Украины. Каждый день моего пребывания не в Украине для меня трагедия", — сказал он. Добавив при этом, что не может "просто приехать в Украину и отдать свою жизнь, чтобы банда просто ее забрала". "Моя жизнь стоит намного дороже, чтобы просто так ее отдать без того, чтобы не наказать преступников", — заметил он.

"Я представляю прогулки с собачкой, но это должна быть очень большая собачка, а я должен быть в бронежилете, так как есть соблазн у очень многих людей", — говорит Мельниченко. Он напомнил, что в США его "четыре раза официально предупреждали об опасности, в том числе и об опасности, которая исходила от председателя СБУ Смешко". "Поэтому безопасной жизни у меня, наверное, уже никогда не будет, но я хочу сказать, что вопрос безопасности, и не только моей, но и Ельяшкевича и Гонгадзе – это вопрос Украины, в первую очередь это вопрос президента Украины Ющенко", — сказал он.

Бывший сотрудник Государственной службы охраны высказался против предоставления Кучме гарантий. Он также заявил, что "готов прийти в парламент, чтобы очистить от коррупции". "Если мои коллеги захотят, чтобы я был в парламенте, то они это сделают. И, как сказал Сергей Головатый, а я ему как настоящему специалисту доверяю, юридических препятствий для моего депутатства не существует", — заметил он.

Как сообщалось, 13 января калифорнийский суд согласился привлечь пленки Мельниченко для рассмотрения в деле против экс-премьера Павла Лазаренко.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!