Главная Новости Политика Крымские парламентарии обозвали полстраны «больными крымоненавистниками»
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские парламентарии обозвали полстраны «больными крымоненавистниками»

Поводов для начала процедуры роспуска крымского парламента не существует

5 февраля 2014, 18:58
Поделитесь публикацией:
Крымские парламентарии обозвали полстраны «больными крымоненавистниками»

Об этом говорится в заявлении пресс-центра ВР АРК, передает сайт "Крым.Комментарии".

"Никаких поводов для начала процедуры роспуска крымского парламента не существует. Закон говорит о том, что такая возможность может появиться у Президента Украины только на основаниях, предусмотренных Конституцией Украины. Такие основания на сегодня отсутствуют", — говорится в заявлении.

И отмечается, что идеи изменить Конституцию АРК и привлечь Россию к процессу урегулирования ситуации в Украине не являются антиконституционными и ни в малейшей степени не угрожают территориальной целостности Украины.

При этом в документе говорится, что действия некоторых органов местного самоуправления на Западе Украины напротив в полном объеме подпадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины. Авторы заявления считают, что сепаратистскими по своей сути являются призывы не подчиняться законам страны, факты создания неконституционных органов власти – исполкомов и так называемых "народных рад", захват и блокирование помещений госадминистраций.

В заявлении говорится, что предложения о создании рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституции Украины и АРК в части расширения прав и полномочий автономии не нарушают украинское законодательство.

Авторы документа отмечают, что данный процесс является частью длительного взаимодействия между крымским парламентом и Конституционной Ассамблеей Украины. При этом автономия имеет право на то, чтобы ее мнение было учтено при формировании изменений в Конституцию Украины или создании нового Основного Закона государства.

"Крымоненавистники, упорно игнорирующие итоги Всекрымского референдума 1991 года, сегодня пытаются под шумок "майдана" представить руководство Крыма в качестве сепаратистов, в то время как сами являются таковыми. Вот уж действительно, как в народе говорят, не валите с больной головы на здоровую!", — говорится в заявлении.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", на заседании Президиума ВР АРК депутат-регионал Владимир Клычников предложил включить в повестку дня февральской сессии следующие вопросы: о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма, а также принять обращение к Президенту и законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!