Главная Новости Политика Яценюк рассказал, при каких условиях готов возглавить правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк рассказал, при каких условиях готов возглавить правительство

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк готов возглавить правительство Украины только при условии формирования Кабинета министров из представителей оппозиции и в случае возвращения к Конституции в редакции 2004 года

5 февраля 2014, 19:46
Поделитесь публикацией:
Яценюк рассказал, при каких условиях готов возглавить правительство

"Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции. В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, когда национальная валюта обесценивается, когда мы имеем стагнацию и огромную безработицу, а у нас в это время глубокий политический кризис, мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране. Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну", — заявил он в интервью "Deutsche Welle".

 Отвечая на уточняющий вопрос, пойдет ли он на такой шаг при условии, что будет новая Конституция, Яценюк заметил: "Мы готовы сделать это на базе новой-старой Конституции 2004 года. Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения".

Политик также озвучил план оппозиции в сложившейся ситуации: "У нас есть краткосрочный и долгосрочный план. Долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта Конституции и принятия этого документа до сентября. В краткосрочной перспективе мы будем добиваться возвращения к Конституции 2004 года как временного решения до того момента, когда мы примем новую конституцию. Предстоит переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство, которое будет подотчетно и готово управлять страной в это сложное время".

В то же время  Яценюк выразил мнение, что президент Украины Виктор Янукович "не готов отказываться от безграничной власти".

 Как сообщали "Комментарии", 25 января Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Депутат Верховной Рады, председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича возглавить Кабинет Министров.

28 января Азаров заявил, что написал заявление об отставке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!