Главная Новости Политика Яценюк рассказал, какие изменения к Конституции предлагает оппозиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк рассказал, какие изменения к Конституции предлагает оппозиция

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявляет, что законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины передан во все фракции парламента и во вторник оппозиция готова за него голосовать

6 февраля 2014, 13:46
Поделитесь публикацией:
Яценюк рассказал, какие изменения к Конституции предлагает оппозиция

"Наше предложение следующее: во вторник это голосовать, за текст Конституции для направления его на конституционный контроль (в Конституционный суд – ред.)", — сказал  Яценюк журналистам.

Он подчеркнул, что решения большинства по данному поводу нет. Глава фракции также сообщил, что переговорный процесс, который последнее время проводили руководители фракций и руководство парламента, приостановлен.

 Яценюк рассказал журналистам об основных положениях законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, которые возвращают в Украину действия Конституции 2004 года.

"Какие базовые принципы мы заложили в Конституцию? В первую очередь, это отмена диктаторских полномочий, которые получил Виктор Янукович в 2010 году. Второе – парламент получает право формировать состав Кабинета министров Украины", — сообщил  Яценюк, отметив, что Верховная Рада получает право назначать и отправлять в отставку всех членов украинского правительства.

По словам Яценюка, согласно законопроекту оппозиции, парламент назначает и снимает с должности генерального прокурора Украины, руководителя Службы безопасности Украины.

"Президент имеет право ветирования законов, президент имеет полномочия, касающиеся представления интересов Украины за границей, президент перестает быть гарантом Конституции…а является гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины",- отметил Яценюк.

По его словам, согласно предлагаемым изменениям, президент вносит в парламент представление о назначении премьер-министра, назначении руководителя СБУ и Генпрокуратуры, "но такое представление осуществляется исключительно на основании решения парламентских фракций".

"Фактически мы переходим на ту модель, которая существует в Польше", — сказал глава фракции.

По словам Яценюка, согласно проекту Конституции, разработанному представителями оппозиции, ликвидируются местные государственные администрации.

"Мы считаем, что вместо них должны быть сформированы исполнительные комитеты на местах депутатами соответствующих советов", — сказал он.

Согласно разработанному проекту изменений в Конституцию Украины, президент теряет право останавливать акты Кабинета министров Украины.

"Он будет иметь право обращаться в Конституционный суд, но не будет иметь права останавливать решения украинского правительства", — отметил Яценюк.

Яценюк также подчеркнул, что предлагается изменить порядок формирования Конституционного суда Украины.

"Если сейчас Конституционный суд полностью подотчетен Виктору Януковичу, потому, что Янукович контролирует треть состава Конституционного суда, то по нашему проекту состав Конституционного суда формируется 50/50 именно съездом судей и Верховной Рады Украины", — сообщил лидер фракции "Батькивщина".

"Мы подготовили тот документ, который дает возможность Украине лишиться диктатора и предоставить украинскому народу право руководить в своей стране", — отметил Яценюк.

Он также сообщил, что законопроект по изменениям в Конституцию занимает 15 страниц.

Как сообщали "Комментарии", оппозиция подготовила проект о возвращении к Конституции 2004 года, и готова завтра голосовать за него в Верховной Раде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!