Главная Новости Политика В Сумах студентам-революционерам поставят памятник
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сумах студентам-революционерам поставят памятник

19 января 2005, 17:14
Поделитесь публикацией:
В Сумах студентам-революционерам поставят памятник

Сумской городской совет принял решение изготовить и установить в сквере им. Тараса Шевченко в Сумах памятный знак в честь акции студенческого сопротивления, которая привела к отмене создания Сумского национального университета путем объединения Сумских государственного, государственного педагогического им. Макаренко и национального аграрного университетов. За это решение проголосовали 38 депутатов Сумского городского совета из 75, сообщают "Українські Новини".

"Установить в сквере Шевченко памятный знак, чтобы увековечить студенческие события 2004 года", — сказано в решении. По словам депутата горсовета Сергея Клочко, сейчас нет сомнений в том, что Сумы стали самым революционным городом в Украине.

"Толчком для этого стали события в июле-августе 2004 года, когда в сквере на площади разместили палаточный городок студенты сумских вузов, отстаивая свое право на учебу и против объединения", — сказал Клочко.

Пока неизвестно, сколько будет стоить памятный знак и как он будет выглядеть. По словам Клочко, этим займутся специалисты в ближайшее время.

Напомним, что 28 июня около 1 тыс. студентов, их родителей и преподавателей сумских вузов провели митинг против объединения 3 сумских вузов, после чего группа студентов начала бессрочную акцию протеста, установив палаточный городок в сквере около памятника Шевченко в Сумах. Студенты также решили провести пеший поход на Киев.

Во время похода милиция задержала около 30 его участников, но затем отпустила. В результате акций протеста Президент Леонид Кучма отменил свой указ от 20 апреля, согласно которому на базе Сумских национального аграрного университета, государственного университета и государственного педагогического университета им. А. Макаренко создавался Сумской национальный университет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!