Главная Новости Политика Amnesty International начала кампанию против безнаказанности милиции в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Amnesty International начала кампанию против безнаказанности милиции в Украине

Сегодня Amnesty International начнет писать письма и петиции, проводить публичные акции против безнаказанности милиции в Украине

12 февраля 2014, 11:12
Поделитесь публикацией:
Amnesty International начала кампанию против безнаказанности милиции в Украине

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Amnesty International Украина, в кампании будут принимать участие Австрия, Канада, Чехия, Франция, Италия, Молдова, Нидерланды, Польша, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Украина и США.

В организации отмечают, что с начала протестов в Украине 21 ноября 2013 года были задокументированы многочисленные случаи нарушения прав на свободу мирных собраний, чрезмерное применение силы со стороны сотрудников правоохранительных органов и несправедливые судебные процессы и преследования жалующихся  на действия представителей государства. Также имели место нападения на журналистов и давление на студентов.

"Сотни людей были ранены, некоторые очень серьезно, в результате вмешательства сотрудников правоохранительных органов во время акций протеста. Минимум четыре человека погибли во время протестов, а один человек умер от пневмонии, которую он получил в результате атаки с водомета при минусовой температуре. Некоторые протестующие были похищены неизвестными лицами и подвергнуты пыткам, один из пропавших был найден мертвым. Недавние шокирующие кадры раздевания, унижения и избиения протестующего Евромайдана милиционерами привлекли международное внимание к проблеме пыток, жестокого обращения и безнаказанности милиции в Украине", — говорится в сообщении Amnesty International Украина.

По мнению организации, статистические данные о масштабах жестокого обращения со стороны сотрудников милиции остаются неполными, так как не существует независимого органа, который бы отвечал за получение и расследование таких жалоб. "Некоторые люди обращаются с жалобами на жестокое обращение в прокуратуру или в самих правоохранительных органов, другие — не верят, что существующая система может вершить правосудие, а некоторые — боятся негативных последствий", — говорят в организации.

Amnesty International призавала власти Украины обеспечить, чтобы все заявления о пытках и других видах жестокого обращения со стороны правоохранительных органов были оперативно, независимо и эффективно расследованы.

Как сообщали "Комментарии", массовые протесты продолжаются в Украине с 21 ноября 2013 года.19 января после того, как силовики не пропустили митингующих к зданиям Кабмина и Верховной Рады, на улице Грушевского началось силовое противостояние между демонстрантами и правоохранителями. На сегодняшний день сохраняется перемирие.

23 января в сети появилось видео, на котором видно, как "беркутовцы" на морозе фотографируются с голым мужчиной со следами побоев на теле, после чего пинком загоняют его в автобус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!