Главная Новости Политика Большинство россиян поддерживают силовой разгон акций протеста в Украине, – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство россиян поддерживают силовой разгон акций протеста в Украине, – опрос

61% опрошенных граждан РФ уверены в допустимости «использования полиции для разгона протестующих» и «отпора попыткам захвата административных зданий» 

13 февраля 2014, 08:53
Поделитесь публикацией:
Большинство россиян поддерживают силовой разгон акций протеста в Украине, – опрос

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина".

Так, большинство респондентов не одобряют "радикально настроенных" протестующих в Украине. Больше половины (55%) респондентов (опрос проводился 1-2 февраля среди 1600 человек в 42 субъектах РФ) "осуждают" "радикально настроенных" участников протеста, "использующих камни и бутылки с зажигательной смесью". Еще 26% ответили, что испытывают по отношению к ним "нтипатию", а 15% — "разочарование". У каждого десятого поведение демонстрантов вызывает "недоверие", столько же относятся "безразлично". Лишь 1% опрошенных признались, что митингующие вызывают у них "симпатию", "уважение" или "доверие".

ВЦИОМ также задал вопрос об оценке действий спецподразделения "Беркут", которые "держивают радикально настроенных митингующих" 59% опрошенных уверены, что "Беркут" "просто делает свою работу". Еще треть респондентов убеждены, что "Беркут" "спасает страну от раскола, погружения в хаос и безвластие". Только 5% участников опроса ответили, что "Беркут" "защищает преступный режим, избивает простых людей и нарушает права человека". В целом в допустимости "использования полиции для разгона протестующих" и "отпора попыток захвата административных зданий" уверены 61% респондентов. "Недопустимыми" такие действия считают 29% опрошенных (еще 10% затруднились ответить).

Как сообщали "Комментарии", массовые протесты продолжаются в Украине с 21 ноября 2013 года.19 января после того, как силовики не пропустили митингующих к зданиям Кабмина и Верховной Рады, на улице Грушевского началось силовое противостояние между демонстрантами и правоохранителями. За это время погибли: Сергей Нигоян, украинец армянского происхождения, гражданин Беларуси Михаил Жизневский, длительное время проживавший в Украине,  Роман Сеник, который был тяжело ранен 22 января на ул. Грушевского в Киеве. Среди версий убийства из огнестрельного оружия трех участников противостояния между митингующими и правоохранителями на ул. Грушевского в Киеве рассматривается также и возможное совершение этого преступления сотрудниками милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!